» » срок давности по оставлению места дтп 2017

срок давности по оставлению места дтп 2017

Здравствуйте, уважаемые юристы. Нужен совет, как лучше поступить в сложившейся ситуации. 2 недели назад ехал в пробке в крайнем правом ряду за автобусом. Автобус остановился на остановке, я стал объезжать его слева, задел своим правым зеркалом за его бампер. Водитель автобуса просигналил, но я останавливаться не стал, т. к. не думал, что мог причинить пластиковым неокрашенным зеркалом ущерб автобусу. Отъехал 800 м. и остановился чтобы зайти в магазин. Когда обходил машину заметил на двери свежую царапину длинной 2 см, момента соприкосновения я не почувствовал, точнее почувствовал, но был уверен что это просто зеркалом. Сразу же развернулся и вернулся к месту ДТП, автобуса там уже не было, я решил что водитель автобуса забил на такую мелочь и тоже уехал.


Но вчера нашел в постовом ящике извещение, что нужно явиться на почту и получить письмо с уведомлением. Письмо я получать пока не стал, но узанл что оно из ГИБДД, очевидно, это связано с той ситуацией. Вопрос, как лучше действовать в данной ситуации, как построить свою защиту. Мне видится это так:сходить в ГИБДД и узнать фамилию водителя, найти этого водителя и попытаться надавить на него с тем, чтобы в группе разбора он не опознал меня и мою машину, пригрозить ему лишением прав, т. к. место ДТП он тоже оставил. сказать что у меня есть свидетель.


Если не поможет, то идти в отказ в группе разбора. Сказать что не помню где я был в то время, ни в какие ДТП не попадал, свежих повреждений на машине не заметил(она у меня во многих местах поцарапана). Кроме того по доверенности машиной мог управлять мой отец(он тоже скажет что не попадал в ДТП и не помнит где был в тот день), а для пущей убедительности выдумать историю, что продаю машину, давал несколько раз людям совершить пробную поездку в том районе(это не далеко от моего дома). Из машины я не выходил, уровень остекления автобуса выше крыши моего автомобиля, соответсвенно водитель однозначно опознать именно меня не мог.


Как вам такая стратегия защиты, или лучше повести себя как-нибудь по другому? Машина мне крайне необходима по работе, жена в декрете, плачу за съемную квартиру и кредит за свою строящуюся, т. е. потерять из-за лишения прав работу-это кошмар.
При движении задним ходом на парковке задел а/м, водитель которого был с салоне своего а/м. Мы вышли осмотрели место столкновения-повреждений не оказалось, т. к. удар колесо о колесо. Я извинился за причиненые неудобства,сел в свой а/м и поехал дальше. Через месяца 1,5 слишним меня остановили на МКАД и сообщили, что мой а/м в розыске и меня обвинили в оставлении места аварии-последствия: лишения в/у.


При посещении ГИБДД мне не представили протокол с места аварии-только схему, описания повреждений и осколков тоже. Копии тоже не дали сделать. Свидетели в протоколе не зафиксированы. Характер повреждений на а/м не сходится (у обоих а/м покоцаны по кругу): у меня расколота нижняя часть подфарника, у него множественные повреждения на задней двери и одиночная глубокая царапина на ребре крыла. С наших а/м были сделаны ф/снимки с приложением рулетки. Все размеры и рассояния повреждений не сходятя от 1 см и более 7 см! Осмотрев фото инспектор вынес вердикт о моей причастности к данным повреждениям. О проведении экспертизы я говорил, но инспектор отобрал мое в/у-выписал временное и выдал повестку в суд.


Весь апрель никому не верь – операция «Оборотень, среди оборотней» (Мотобат ДПС ГИБДД МВД - prank)



Судья вынес решение не в мою пользу. При расследовании выяснилось, что есть еще расхождения по дате, адресу аварии, не хватке документов и нарушениях процесса, появились свидетели и часть осколков подфарника. По правилам ведь можно, при согласии и до 25000 руб. повреждениях, не вызывать ГИБДД. Т. к. повреждений в этот момент не было-я уехал. Что делать? Грозит изъятие прав до 1,5 лет. 25 мая был суд, подал на аппеляцию. Посоветуйте, что делать? Есть ли срок давности? Суд, вынесший решение не по подсудности. Заранее спасибо. Евгений Иванович. Статья 12. 27. 2

17-12-2016, 04:39 1 238 0

Комментарии