» » что делать если у виновника дтп нет страховки 2016

что делать если у виновника дтп нет страховки 2016

Что делать, если у виновника ДТП нет страховки ОСАГО? Каждый автовладелец по закону обязан иметь полис ОСАГО обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Однако в последнее время владельцы авто не спешат пользоваться услугами страховых компаний. Безусловно, не в последнюю очередь это связано со стремительным ростом тарифов и снижающимися доходами населения. Оформлять страховку или нет личное дело каждого автомобилиста. Но что делать, если Вы потерпевший участник ДТП, а у виновника нет страховки?


Достаточно часто встречаются ситуации, когда у виновника аварии на момент происшествия полис ОСАГО либо просрочен, либо отсутствует вовсе. В таком случае Вам необходимо просить ГИБДД в обязательном порядке указать в
отсутствие полиса. Самостоятельно запишите все контактные данные виновника для того, чтобы иметь возможность связаться с ним в дальнейшем, а также подать документы в суд в случае невозможности досудебного урегулирования вопроса. Вакансия в Челябинске для целеустемленных и активных. Зарплата 25 000 - 50 000 руб.


После того, как дорожно транспортное происшествие оформлено сотрудниками ГИБДД, необходимо причиненного ущерба, т. е. одну из автоэкспертных компаний города. Подробнее о том, на что стоит обратить внимание на этапе выбора оценщика, читайте в нашей статье Как правильно выбрать специалиста о независимой экспертизе автомобиля. Не забудьте отправить телеграмму заинтересованным сторонам с указанием времени и места осуществления. Если возникнет необходимость обращаться в суд, нужно будет подтвердить факт отправки данного уведомления.


При этом виновник ДТП на самом осмотре автомобиля может даже и не присутствовать. После того, как результаты будут у вас на руках, необходимо сообщить о них виновнику ДТП и попытаться урегулировать данный вопрос. Если договориться не получилось, следующим шагом будет обращение в суд за защитой своих интересов. В таком случае можно в суде наложить арест на автомобиль виновника аварии для обеспечения последующего возмещения ущерба. Если вы стали виновником ДТП и собираетесь разрешить спор на месте, а потерпевшая сторона не против, то потребуйте расписку, в которой должно быть сказано, что потерпевший получил от вас такую-то сумму денег на ремонт автомобиля, и что он к вам не имеет и не будет иметь претензий в будущем.


Также по новым правилам страхования полис ОСАГО, оформленный после вступления изменений в силу, дает вам право обратиться в свою страховую, в случае, если у виновника ДТП нет полиса обязательного страхования. Подробную информацию ищите на сайте своей страховой компании или по телефонам. указанным в полисе ОСАГО. , справедливое. г.


Челябинск, ул. Харлова, 14 (2 этаж) Тел. (351) 256-96-76, 256-94-48 Я стал участником ДТП, но не виноват. В ходе решения ситуации, выяснилось, что у виновного в ДТП нет страховки, никакой. В данной ситуации, на что я могу рассчитывать от своей страховой компании, имея полис ОСАГО. Мишин Иван В данном случае Вы не сможете обратиться к страховщику, с которым у Вас заключен договор ОСАГО, поскольку обращение к своему страховщику возможно только в случае, когда оба участника ДТП имеют договоры ОСАГО. 07. 04. 2016 г.

14-12-2016, 20:56 1 829 0

Комментарии