» » не работают дворники в первом положении на рено меган

не работают дворники в первом положении на рено меган

Не большая история про дворники. История болезни, в один прекрасный момент, когда они очь нужны были, прекратили работать, но дергались сантиметр вверх и вниз. Видать где то клина дали, причем в последствии дергались так без всякого включения дворников, едешь а они туды сюды по сантиметру, своей жизнью живут. В конечном итоге им надоело так двигаться и они умерли. Без лишних преамбул, приехал в сервис мегане и в течении 3-х часов проблему решили, дело было в следуещем:
заклинило трапецию в итоге сгорел мотор, вся замена с работой стоила 14тысячев наших вечно деревянных.


Спросил причину почему так произошло, ответ был прост, засорился слив воды, рекомендации типа приезжайте кажный год будем чистить за 750 целковых. Гм а ведь 5 лет проблем не знал, по этой части машины. зы. а ведь первый признак засорения был такой, после дождя на ковриках слева и справа была вода в салоне и булькало когда начинал движение, и вся вода в салон. зыы.


Следите за сливом. Народ, читайте все сообщения, плз. Человек очень ясно и точно описал проблему: Надо разбирать редуктор двигателя стеклоочистителя. В нем или стерлась дорожка, или просто отсутствует контакт из-за грязи. В результате не работает доводка (парковка) дворников в исходное положение.


Пауза же реализована как кратковременное включение-выключение релюшкой (~1-2 сек) второго режима (медленного, без паузы). За эти 1~2 сек дворники выходят из положения парковки и замыкают подвижный контакт в редукторе (через который подается + на мотор дворников), этот контакт размыкается только при возвращения дворников в исходное (парковочное) положение.


Бывает, что контакт отсутствует только на части дорожки (например в начале). При этом дворники работают характерным образом - при вкючении режима с паузой они (дворники) поднимаются немного (сантиметров 10) и останавливются до конца паузы, потом они нормально совершают ход туда-назад и останавливаются где положено. Через положенный промежуток времени все поворяется - поднялись, пауза, сходили туда-назад, пауза, поднялись, пауза, сходили туда-назад и т. д.


Бывает что этих подъемов несколько. Во всех этих случаях (и других со схожим поведением дворников) рецепт один - ремонт или замена редуктора (той части где электр. контакт). В случае же если дворники при включении режима с паузой и не думают двигаться, а в непрерывных режимах двигаются нормально, то тогда причина в релюшке (или ее проводке).

17-12-2016, 10:10 1 581 0

Комментарии