» » какие провоа потключаются к бортовому компьютеру на 2115

какие провоа потключаются к бортовому компьютеру на 2115

Маршрутный бортовой компьютер (МБК или БК) стал неотъемлемой частью современных автомобилей. Говорит о том, на сколько он может быть полезен думаю не стоит, а вот
как подключить бортовой компьютер самостоятельно, интересует многих. И еще, можно ли подключить дополнительный бортовой компьютер в автомобиль? Маршрутных компьютеров для "десятки" множество (Штат, Gamma, Multitronics, Орион, Престиж и т. д. ), и как правило, инструкция бортового компьютера в которое описан процесс подключения прилагается. Но не редко нам достается б/у БК, без нужной нам документации. Установить бортовой компьютер своими руками не сложно, потому что необходимая колодка для подключения БК уже есть внутри торпедо.


Установка бортового компьютера на ВАЗ 2115 своими руками



Она представляет собой 9ти контактную колодку трапециевидной формы. Добраться до нее лучше всего через правое окно торпедо. Распиновка штатного разъема бортового компьютера представлена на рисунке. Дополнительные 10 и 11 контакты используются не на всех БК и предназначены для подключения датчика температуры внешнего воздуха. После того, как мы вставим колодку в маршрутный компьютер, останется лишь подключить К-линию. Зачем нужна K-Line? По этому проводку от ЭБУ, как раз таки и передается наиболее значимая для нас информация (коды ошибок, температура ДВС и т. д. ).


К-линия находится в диагностической колодке (которую используют на СТО для диагностики автомобиля) слева от рулевого колеса, не далеко от педали газа. Наша задача подключить к-линию к бортовому компьютеру, то есть проложить отдельный провод от колодки БК до этой диагностической колодки. Таким образом, бортовой компьютер будет получать нужную ему информацию и диагностическая колодка сохранит свою работоспособность. Диагностическая колодка ВАЗ 2110 в зависимости от года выпуска автомобиля может быть двух видов: Евро-2 (GM) или Евро-3 (ODB-II).


Где найти в колодке К-линию показано на схемах: Таким образом, в нашем автомобиле будет два бортовых компьютера, один выполняет скромные базовые функции, а второй для диагностики и задания параметров ЭБУ. Цифровые ошибки бортового компьютера легко. Установить БК самому не сложно, куда труднее определится с выбором его модели. О том, где купить и какой бортовой компьютер лучше выбрать уже обсуждали в. В некоторых моделях есть еще возможность. Кстати, бортовые компьютеры на ВАЗ десятого семейства выпускаются для старых и новых панелей, но при желании можно.


Источник фото: с сайта Drive2. ru Как установить автомобильный диагностический компьютер на автомобиль Ваз 2114 своими руками. Порядок установки бортового автомобильного компьютера с функцией диагностики на автомобили Ваз. Ваз 2114: Установка бортового компьютера производиться вместо заглушки консоли автомобиля. Компьютер подключается к штатному 9-контактному разъему бортового компьютера. Снимаем заглушку, и ищем в нише штатный 9-ти контактный разъем для бортового компьютера Подключаем К-линию, для этого подключаем коричневый к гнезду М колодки диагностики а/м Евро 2 или в гнездо 7 колодки диагностики Евро 3.


Противоположный конец провода вставляем в гнездо 2 колодки маршрутного компьютера. (см. схему подключения, для евро 2 и евро 3) Рис. 1 Схема подключения бортового компьютера на Ваз 2114 Колодка диагностики находиться внизу панели приборов у тоннеля пола. Подключаем датчик внешней температуры (синий провод) в гнездо 4 маршрутного компьютера. И выводим датчик внутренний температуры под капот, старый датчик при этом не используется. Компьютер установлен и готов к работе (после определенных настроек, обычно это выбор ЭБУ) Александр Борисов г. Самара

2-12-2016, 10:16 2 106 0

Комментарии