схема подключения птф на ваз 21074

Всем привет, сегодня мы вам расскажем про вариант грамотного подключения и установки противотуманных фонарей на ВАЗ-2107. Существует достаточно много различных статей и рассуждений на форумах о том, куда ставить и как крепить ПТФ на семерке, но все они имеют часть недостатков. В вариантах врезки ПТФ в бампер их практически невозможно регулировать да и бампер уже не восстановишь, вариант над бампером тоже далеко не самый лучший - ПТФ стоят слишком высоко и близко друг к другу. Самый грамотный вариант установки под бампер, но в большинстве случаев на семерках ПТФ крепят прямо к пластиковому бамперу, поэтому они будут неизбежно дрожать вместе с ним, ведь пластик есть пластик, и у многих передний бампер по бокам не закреплен.


В нашем случае мы устраняем этот недостаток использованием самодельного кронштейна, выглядит он следующим образом:
Вот полноценный чертеж данного кронштейна, дабы вам не пришлось изобретать велосипед: Вот таким вот образом он крепится к бамперу и на него уже крепится ПТФ, кстати ПТФ при этом за подлицо располагаются с бампером, что снижает риск их повреждения.


Вот так видно, что они даже чуть утоплены: Внимание! Всю проводку к ПТФ мы рекомендуем протягивать в гофре и стяжками крепить к бамперу, высверлив отверствия, дабы потом провода не провисли и зацепив их тогда легко оборвать: Кнопку включения противотуманок можете разместить где вам удобно, обычно для этого используется свободное место в "бороде": Схема подключения ПТФ на ВАЗ-2107 стандартна, тут ничего нового изобретать нет необходимости - вот она: Ну вот и все, хороший это вариант установки ПТФ или нет судить вам, а нам нравится!


Удачи на дорогах! :) Долго искал в интернете схему подключения ПТФ на ВАЗ 2112 с европанелью. Ничего толкового не нашел кроме схем к ВАЗ 2110 со старой панелью. Вообщем посидел, подумал, нарисовал схему и по ней установил ПТФ. Все работает. Если кто-то вдруг столкнулся с такой же проблемой, то вот весь процесс установки: и подключаем к штатной проводке, если она имеется, если ее нет, то покупаем 2 колодки, одну колодку замеряем расстояние между противотуманными фарами и от противотуманок до монтажного блока в салоне.


Делаем разводку согласно рисунка и прокладываем ее под капотом и в салон к монтажному блоку. Далее берем комплект подключения ПТФ и устанавливаем согласно схеме Открываем монтажный блок Синие провода подсоединяем к колодке Ш1 в 1 и 6 разъем, колодку от синих проводов соединяем с колодкой ведущей к ПТФ Красный провод от 30 контакта реле подсоединяем к колодке Ш3 в 6 разъем, другой красный провод от 87 контакта реле подсоединяем к колодке Ш1 в 5 разъем.


Коричневый провод от контакта В, 2 кнопки подсоединяем к колодке Ш1 в 8 разъем. Остается закрепить реле и прикрутить черный провод идущий от 85 контакта реле к массе. Теперь, чтобы включить противотуманные фары, надо сначала включить габаритные огни. Вечер добрый, у меня вопрос по подключению, машина 2112 с европ-ю, подключал так же как на фото, но проблема в том, что после завода машины включить ПТФ могу, а вот отключить. никак(пока предохранители не достанешь)


Установка противотуманных фар на Ваз2105


17-12-2016, 02:11 2 098 0

Комментарии