» » что нужно чтоб сделать котегорию е в казахстане

что нужно чтоб сделать котегорию е в казахстане

2. По]рядок по]луче]ния пра]ва на уп]равле]ние транс]пор]тны]ми средс]тва]ми ( вы]пис]ка из Пра]вил при]ема эк]за]менов и вы]дачи удос]то]вере]ний на пра]во уп]равле]ния от]дель]ны]ми ви]дами транс]пор]тных средств, ут]верж]ден]ных при]казом Ми]нист]ра внут]ренних дел Рес]публи]ки Ка]захс]тан от 26 фев]ра]ля 2010г. 90)
1. На эк]за]мен до]пус]ка]ют]ся: 1) ли]ца, же]ла]ющие по]лучить пра]во на уп]равле]ние транс]пор]тны]ми средс]тва]ми ка]тего]рии А, В, С, Д, Е, трам]ва]ями, трол]лей]бу]сами, про]шед]шие пол]ный курс под]го]тов]ки в учеб]ных ор]га]низа]ци]ях, а до на]чала обу]чения ме]дицинс]кое ос]ви]детель]ство]вание сог]ласно При]казу Ми]нист]ра здра]во]ох]ра]нения Рес]публи]ки Ка]захс]тан от 16 но]яб]ря 2009 709 (за]регист]ри]рован]но]го в Ре]ест]ре го]сударс]твен]ной ре]гист]ра]ции нор]ма]тив]ных пра]вовых ак]тов за 5898) с пре]дос]тавле]ни]ем справ]ки по фор]ме сог]ласно при]ложе]ния 2 к нас]то]ящим Пра]вилам;. 3.


Во]дитель]ские удос]то]вере]ния на пра]во уп]равле]ния транс]пор]тны]ми средс]тва]ми, от]но]сящи]мися к ка]тего]ри]ям А, В, С, D, вы]да]ют]ся ли]цам, сдав]шим в РЭП те]оре]тичес]кий и прак]ти]чес]кий эк]за]мены, ка]тего]рии Е - прак]ти]чес]кий эк]за]мен, а на пра]во уп]равле]ния трам]ва]ем или трол]лей]бу]сом те]оре]тичес]кий эк]за]мен. 4. Пра]во на уп]равле]ние транс]пор]тны]ми средс]тва]ми пре]дос]тавля]ет]ся: и]цам, име]ющим пра]во уп]равлять транс]пор]тны]ми средс]тва]ми ка]тего]рий В, С или Д, при на]личии ста]жа уп]равле]ния со]от]ветс]тву]ющей к ка]тего]ри]ей транс]пор]тно]го средс]тва не ме]нее две]над]ца]ти ме]сяцев - сос]та]вами транс]пор]тных средств (ка]тего]рии Е).


Полный текст или в виде документа выложен здесь: Таким образом, следуя толкованию этого приказа, на категорию Е можно сдать, имея стаж вождения одной из категорий (B, C или D) не менее 12 месяцев. Водительское удостоверение категории Е характеризуется несколькими отличительными особенностями. Тот, у кого есть такие права, может управлять составами транспортных средств, которые имеют тягач, относящийся к категории В, С или D. Таким образом, буква Е означает наличие определенного состава, в который включены отдельные виды транспорта.


Как сдать на права с первого раза?



К примеру, под сочетанием ВЕ имеется в виду право управлять транспортным средством, относящимся к категории В и дополненным прицепом. Чтобы получить удостоверение категории Е, нужно на протяжении как минимум 12 месяцев управлять транспортными средствами, входящими в категории B, С или D. Для того чтобы подтвердить такой опыт, не нужны какие-либо дополнительные документы достаточно предъявить водительское удостоверение с требуемой категорией, открытой в течение года. На подготовку водителей категории Е принимаются лица, имеющие соответствующие стаж и права (об этом шла речь в предыдущем абзаце).


Кроме того, у желающих пройти обучение не должно быть медицинских противопоказаний. Этот факт подтверждается в ходе прохождения медкомиссии. Водители обучаются на право управлять составами транспортных средств так же, как и в случаях с другими категориями, т. е. в ходе теоретических и практических занятий. На первом этапе изучаются такие темы, как правила дорожного движения, устройство транспортных средств и порядок оказания медпомощи пострадавшим лицам. Также изучаются вопросы ответственности водителя за правонарушения в сфере дорожного движения. Обучение проходит в помещениях, оборудованных в соответствии с последними требованиями. Практическая часть подготовки водителей предусматривает проведение занятий на открытой площадке.


В ходе этого курса обучаемый приобретает навыки, позволяющие ему управлять автомобилем с прицепом. После того как подготовительные занятия завершаются, сдается экзамен на права категории Е. Он начинается с ответов на теоретические вопросы, которые освещаются в ходе ранее проведенной подготовки. Испытуемому предоставляются те же транспортное средство и прицеп, на которых он проходил обучение. Сам экзамен проводится на специальной площадке, а также на городских дорогах. Успешная сдача экзамена позволит получить водительские права категории Е и уверенно чувствовать себя при такой довольно непростой процедуре, как вождение состава транспортных средств.

11-12-2016, 10:58 974 0

Комментарии