» » что такое овердрайв на коробке автомат тойота

что такое овердрайв на коробке автомат тойота

АКПП в подавляющем большинстве случаев имеет 4
передачи, причем 3 передача является прямой (имеет передаточное число 1, соответствует 4-ой передаче в механической коробке передач). 4-ая передача АКПП называется овердрайвом (O/D) -- она имеет передаточное число меньше единицы (соответствует 5-ой передаче МКПП) и является повышающей. O/D можно включать и выключать специальной небольшой кнопкой, расположенной, как правило, на рычаге АКПП. При включенном овердрайве, машина переключается на него при скорости прибл. больше 40-50 кмч при слабонажатой педали газа.


Режимы работы АКПП



Эта 4-ая скорость экономит топливо, и бережет мотор. Есть две категории людей -- те, кто ездит в городе с ОД и те, кто ездит без ОД. У каждого свои аргументы. За ОД: 1. Экономит топливо (я не замечал). 2. Мотор меньше крутится - меньше изнашивается. 3. Когда ОД выключен - на панели горит желтая лампочка, как бы сигнализируя, что что-то не в порядке, значит гореть не должна и ОД надо включать. 4.


В инструкции написано, что надо ездить с включенным ОД и коробка сама сделает что нужно. Против ОД: 1. В инструкциях написано, что ОД надо выключать в гористой местности и в тяжелых условиях для лучшего торможения двигателем, а город -- это тяжелые условия. 2. С ОД больше переключений делает АКПП, что для нее хуже. 3.


С ОД машина очень слабо тормозит мотором. По-простому Овердрайв - повышающая передача в коробке передач. (Вроде 5й в механической КПП). Но использование овердрайва - процесс более тонкий. считается ВКЛЮЧЕННЫЙ овердрайв (т. е. передач - 4). При включенном овердрайве используется экономичный режим переключения передач - т. е. при отпускании педали газа при разгоне коробка перейдет на повышенную передачу, а при нажатии на тормоз - включит 4ю передачу, при последующем нажатии на газ - оптимальную для движения передачу.


Когда овердрайв надо выключать (нажимать кнопку)? овердрайве переключение на следущую передачу происходит на более высоких оборотах, чем в нормальном режиме. Во время торможения автомат будет держать текущую передачу, переключаясь вниз только по достижении определенной скорости или оборотов двигателя. Имеет смысл отключать овердрайв во время обгона на шоссе в режимах 110-130 км/ч, т. е. вывести из игры 4ю передачу.


Что означают буквы на коробке автомат



После обгона овердрайв надо включить. Также выключение овердрайва приводит к лучшему торможению двигателем. В результате овердрайв выключается: 1. Обгон на скоростях более 100 км/ч, когда требуется резко ускориться. До 100 км/ч отлично работает кикдаун. 2. Передвижение по бездорожью. 3. Буксировка тяжелого прицепа. вот как то так.

12-12-2016, 11:16 1 662 0

Комментарии