пересдача внутреннего экзамена

Внутренний экзамен в автошколе - вымогательство или помощь? Задача автошколы научить человека управлять автомобилем, хорошо понимать правила движения, а также подготовить ученика к успешной сдаче экзамена в ГИБДД. , автотренажеры и лекции дают основательные знания теории и практики. Внутренний экзамен становятся генеральной репетицией перед сдачей главного экзамена на права. Отношение внутреннему экзамену неоднозначное и порой полярное. Есть мнение, что для автошкол он является надежным источником прибыли, и поэтому ученики обречены на несколько пересдач, каждая из которых платная. Другие воспринимают внутренний экзамен как неоценимую помощь. Чем сложнее условия сдачи в автошколе, тем проще в ГИБДД. Требования. Так как общих нормативных требований к внутреннему экзамену не существует, каждая автошкола сама определяет сложность и количество заданий.


Как сдают экзамены в ГАИ



Как правило, экзамен в автошколе значительно сложнее, чем в ГИБДД. Даже от хорошо подготовленного водителя он требует значительных усилий, а для нерадивого ученика - становится неприступной преградой. Высокая сложность заданий не только повышает вероятность получения прав с первого раза, но и мотивирует слушателя автошколы к усердной учебе, а не простому посещению занятий для галочки. Внутренний экзамен включает все этапы экзамена в ГИБДД: теория, практика на автодроме и выезд в город. Теория. Обычно ученик должен ответить на 5 10 билетов. Позволительна одна ошибка, но некоторые автошколы требуют безупречного знания ПДД, не допуская права на ошибку.


Внутренний экзамен. Что ожидать?



Автодром. В ГИБДД экзамен на площадке включает три задания из пяти возможных (проезд змейкой, эстакада, разворот, заезд задом в бокс, параллельная парковка). Автошколы обычно усложняют задачу и требуют безошибочно выполнить все пять упражнений, причем по несколько раз (до 5 раз). Выезд в город самая сложная часть внутреннего экзамена. нередко устанавливают допустимое число штрафных баллов от 0 до 4. Кроме того, автоинструктор может усложнять задачу, сознательно провоцируя водителя на нарушение правил (остановки или разворот в запрещенных местах и т. п. ). Пересдача. Условия пересдачи прописаны в договоре. В идеале ученик осведомлен заранее об экзаменационных требованиях и возможных санкциях, но случается, что ему даже не показывают договор, называя его пустой формальностью.


Это может привести к осложнениям в будущем. Ведь формально школа в праве до предела ужесточать условия получения свидетельства об обучении, и ученик вынужден подчиняться этим условиям. Например, многие школы практикуют полную пересдачу экзамена при провале хотя бы одно этапа из трех. В отдельных случаях после трех неудачных попыток на внутреннем экзамене автошкола требует от ученика пройти обучение вновь. Лучше избегать услуг подобных заведений и в любой ситуации внимательно вычитывать договор.
Эти платные пересдачи внутреннего экзамена - такое разводилово на деньги! Автошкола ставит самую низкую цену, набирает людей, они спокойно откатывают свои положенные часы, во время которых инструкторы просто катаются с курсантами и очень любезно подсказывают как и куда ехать.


После того как положенные часы закончились, курсанту сообщают, что ему после завершения часов нужно сдавать бесплатный экзамен. Затем на экзамене валят на первом же хитром развороте или повороте налево, и предлагают покататься еще. Но дальше оказывается, что цена на дополнительные занятия стоит в 2 раза больше. На дополнительных занятиях инструкторы становятся еще любезней, и просто ведут курсанты по правильной траектории, не давая тому даже возможности допустить ошибку, намекая при этом, что он уже очень хорошо ездит.


Затем курсант снова идет на экзамен, и его честно валят на более менее сложном маневре. И так может продолжаться до бесконечности, и собственно учиться нюансам езды по городу курсант начинает учиться только на дополнительных занятиях по двойной цене. После второй, уже платной пересдачи начинает доходить куда он попал Так что если в автошколе внутренние пересдачи платные - будьте осторожны, вполне возможно за этим пунктом скрывается двойной или тройной расход за услуги автошколы. Я сам попал в такую школу, и денег на допы и экзамены улетело уже столько же, сколько за полный курс. Теперь думаю как лучше сделать, или дожимать эту школу, или плюнуть на все и пойти с самого начала учиться в другую автошколу по сокращенной программе.

15-12-2016, 22:45 1 803 0

Комментарии