замена ремня грм на ниве 21214

НИВА 21214 замена ремня генератора (с ГУР), видео
Покажем как заменить ремень генератора на НИВЕ с ГУР гидроусилителем руля. Снимаем ремень гидроусилителя руля. Чтобы поставить ремень генератора на свое место для начала надо открутить датчик коленвала, откручивается он при помощи отвертки. Ставим картонку на радиатор и прижимаем ее пластиковой бутылкой вот так: Сделано, это специально, чтобы не попортить радиатор при работе.


Замена ремня генератора НИВА. Ремень генератора через 25км. на НИВЕ 21214



Сделать это очень легко, был печальный опыт. Используем также монтировку, обклеенную с одной стороны изолентой, для поднятия корпуса генератора. Желательно натягивать ремень на генератор чуть меньше нормы, перетягивать не стоит. Главное чтобы была зарядка и он не свистел.


Видео замена ремня генератора на НИВе с ГУР: Не забываем ставить датчик коленчатого вала обратно, иначе машина не заведется, а также проверяйте натяжку ремня через несколько километров пробега, необходимо учитывать, что новый ремень будет немного растягиваться. Ремень генератора на Ниве может спокойно отходить 100 000 км пробега, что проверено многими автовладельцами на личном опыте.


Но при последующей установке, ресурс его возможно сократится, так как выбрать настоящий оригинальный ремень бывает очень сложно. Если вы решили выполнить его замену, то для выполнения этого техобслуживания понадобится ключ рожковый на 17 или головка с трещоткой и удлинителем, а также с карданным шарниром.


Итак, первым делом необходимо ослабить гайку натяжителя ремня, как показано наглядно на фото ниже: После того, как гайка ослаблена, необходимо подвинуть генератор в сторону, чтобы ремень был свободным. Более подробно показано схематически на картинке: И в этот момент, когда ремень максимально ослаблен, можно снимать его со шкива помпы: И затем с привода генератора, так как он уже будет полностью свободным: Покупаем новый по цене около 80 рублей и производим его замену.


Установка проводится в обратной последовательности и не забываем про натяжение, чтобы зарядка аккумуляторной батареи была в норме.

16-12-2016, 06:18 3 137 0

Комментарии