» » замена подшипника в натяжном ролике генератора

замена подшипника в натяжном ролике генератора

Статья из цикла как поменять колесо. В дополнение к сататье Fedos'a, пишу, как же поменять подшипник натяжного ролика, что бы не менять весь ролик в сборе. Для замены подшипника снимать ремни не потребуется, но если кто то решиться поменять и ремни до кучи, смотрите статью Fedosa. Нам же нужно только ослабить ролик, и снять его для последующих экзекучий. Снимается все достаточно просто, на фото ниже показано, в красном кружке, гайка на 14, ее ослабляем, и потом, шпилькой на 8, в зеленом кружке, ослабляем натяжку ремня.


Далее просто откручиваем гайку и снимаем все, что на шпильке, внимание, на шпильке за роликом есть еще шайба и щиточек, не уроните. Далее берем ролик, подискиваем подходящий цилендрический предмет, чтобы выдавить подшипник, и пару кусочков фанерки, что б не попортить сам ролик.


ролики натяжения. замена подшипника.



После выпрессовки старого подшипника, берем новый и запресовываем его старым подшипником. Новый подшипник я ложил в морозильник, а ролик нагревал. С моими тисками можно было сделать и наоборот, даже не заметил бы)))
Вот собственно и все. Остается только поставить на место все и натянуть ремень. Для тех у кого с памятью туго фотка последовательности установки ролика и его причендалов.


Расположено именно так как должно быть на шпильке. ПС, разница в цене с новым роликом, я думаю, заставит задуматься любого, даже если работу делать в сервисе получится значительно дешевле, чем покупать оригинальный ролик. Размеры подшипника внутр. диам. - 12 / внеш. диам - 37 / ширина - 12, запомнить: 12/37/12.


Есть номера подшипников для генератора, аналогичного размера: 6301-2NSE, и AS-6301-2RS. прочитал кучу постов по теме замены натяжного ролика но не смог найти точного ответа, 1. возможно ли заменить только сам ролик? Какой парт номер у ролика? В каталогах на мазду - только весь механизм 2. что то было на тему запресовки подшипника в ролик. Возможно ли это и какой подшипник нужен (дайте парт номер)? ps Mazda 3, 1. 6, 2004 механика + кондер Можно заменить только подшипник в ролике.


Главное его правильно запрессовать в ролик. Номер подшипника по-моему 6203. 6203 - как его найти на экзисте под каким парт номером? пс. Вроде нашел Koyo 6203 написано подшипник генератора - пойдет? Сообщение отредактировал gr_66: 19 Январь 2012 - 10:03

16-12-2016, 03:25 1 644 0

Комментарии