» » не работает электростеклоподъемник правой двери ваз 2114

не работает электростеклоподъемник правой двери ваз 2114

Штатно, на автомобиле ВАЗ-2114, устанавливаются только два стеклоподъемника на правую и левую сторону передних дверей. При выявлении неисправности, связанной с отказом в работе обоих стеклоподъемников, в первую очередь придется проверить тридцати амперный предохранитель F6, расположенный в монтажном блоке под капотом автомобиля. Если он перегорел, то его нужно заменить на новый. Ну, а водителю, придется искать причину выхода из строя этого предохранителя, ведь если этого не сделать, то и новый предохранитель точно также сгорит. При поиске места короткого замыкания необходимо учитывать,в какой момент сгорает предохранитель. Если это происходит при включении стеклоподъемника в работу, то вероятнее всего короткое замыкание под обшивкой двери, а если предохранитель сгорает сразу после включения зажигания, то скорее всего проводка замыкает на массу, где-то от монтажного блока до обшивки дверей.


Не работает электростеклоподъемник,устраняем неисправность.



Слабым местом, приводящим к перетиранию изоляции проводов идущим к электродвигателю стеклоподъемника, является переход пучка проводов из салона под обшивку двери. Поэтому это место нужно проверять в первую очередь. Если предохранитель цел, то придется снимать обшивку дверей и проверять напряжение на контактах в штекерных разъемах проводов подходящих к электродвигателю стеклоподъемника. Сделать это можно очень просто при помощи контрольной лампочки (один провод на контакт, второй на массу, если лампочка горит, значит, напряжение есть). При наличии напряжения и неработающем электродвигателе стеклоподъемника его придется заменить. Кроме предохранителя, причиной не рабочего состояния стеклоподъемника может стать выход из строя реле К5, расположенного в монтажном блоке. Не рабочее реле, обычно, меняют на новое. Иногда, электродвигатель стеклоподъемника перестает работать в результате коробления термобиметалического предохранителя, встроенного в электродвигатель для защиты его от перегрузок.


Также, причиной неработающего стеклоподъемника, могут стать и механические неисправности. К ним относятся: выход из строя червячного редуктора, служащего для понижения частоты вращения вала электродвигателя и неполадки связанные с тросовым приводом. В процессе эксплуатации трос стеклоподъемника вытягивается и увеличивается в длине, что приводит к неполному опусканию бокового стекла. Кроме этого, удлиненный трос может соскочить с направляющих роликов и тогда приводить в движение боковое стекло становиться нечем.
Мы рекомендуем начать поиск проблемы с ее классификации, тем самым сузив список причин до двух групп: Первым делом проверьте предохранитель стеклоподъемника (на ВАЗ 2110 это предохранитель F5).


Если он целый, тогда проверяем напряжение на клеммах моторчика стеклоподъемника, используя мультиметр или обычную лампочку на 12В. Если напряжения нет, тогда тщательно проверяем проводку, реле стеклоподъемников, а затем и блок управления (если есть). См. также Если глючит стеклоподъемник, например, при нажатии кнопки окно открывается, но не фиксируется и тут же само закрывается. Либо кнопка перестает работать пока не выключишь/включишь зажигание. Причина неисправности в кнопке. Ее следует снять, зачистить контакты, а при необходимости заменить. Если напряжение на двигатель стеклоподъемника поступает, а стекло не двигается, значит что то мешает этому, либо неисправен электродвигатель стеклоподъемника. Почему не работает мотор стеклоподъемника? Одна из причин - западение или залипание щеток двигателя привода. Чтобы проверить это, следует включить зажигание и нажать на кнопку стеклоподъемника, одновременно постукивая по двери автомобиля несколько раз.


Щетки отлипнут и ЭСП заработает. Как отремонтировать стеклоподъемник в этом случае? Следует снять кожух моторчика и вытащить ротор. Нагар в местах прикосновений щеток зачистить мелкой наждачной бумагой. Не работает электростеклоподъемник, слышно рычание, а стекло стоит на месте, либо стеклоподъемник заедает. Возможно износилась пластиковая шестерня в редукторе, в результате она плотно прихватывается в крайнем закрытом положении, либо проскальзывает и поэтому трещит. При подъеме/опускании стекла есть громкий шум? Скорее всего виноват подшипник в моторедукторе стеклоподъемника. Перестали работать стеклоподъемники, но при нажатии на кнопку есть шум, причем замена моторчика не помогла? Возможно перетерся тросик стеклоподъемников из-за перетяжки.


Стекло открылось, но обратно его стеклоподъемник не поднимает, при этом его можно поднять и опустить рукой? Трос стеклоподъемника порвался, либо просто слетел с направляющих. Еще одна неисправность стеклоподъемника, когда стекло как бы дергается, пытаясь закрыться. Скорее всего дело в перекосе стекла, либо что-то попало на рельс или ролик. Плохо работают стеклоподъемники. Попробовать смазать механизм стеклоподъемника, а также направляющие стекла. Если это помогает лишь на время, тогда пробуйте отрегулировать стекло и сам стеклоподъемник. Если стеклоподъемники работают медленно, попробовать смазать механизм стеклоподъемника, а также направляющие стекла. Возможно это максимальная скорость их работы, поэтому единственным правильным решением будет их замена на новые (см. ). Кстати, а Вы знаете как? Источник фото: с сайта Drive2. ru с сайта Drive2. ru


Не работают(гудят) стеклоподъемники ВАЗ.(Ремонт стеклоподъемников ваз)


17-12-2016, 12:44 10 655 0

Комментарии