блок управления стеклоподъемниками на ваз 2114

Очень многие автомобили, выпускающиеся в последнее время, оборудованы
Электростеклоподъемниками. Зачастую электростеклоподъемники устанавливаются только на передние двери. Но ранее в комплектации автомобилей ВАЗ 2114 и ВАЗ 2115 электрические стеклоподъемники вообще не предусматривались. Такие автомобили укомплектовывались обычными механическими подъемниками как передних, так и задних стекол. В механизме стеклоподъемника вместо зубчатого редуктора, применяемого в механических стеклоподъемниках, имеется только барабан, в отверстие которого вставляется выходной вал моторедуктора.


Как сделать кнопку стеклоподъемника. Ваз 2114



Моторедуктор состоит из червячного редуктора и электродвигателя постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов. Его конструкция аналогична конструкции моторедуктора очистителя ветрового стекла. Моторедуктор - реверсивный, направление вращения выходного вала зависит от направления тока в обмотке якоря. Для защиты от перегрузок он имеет встроенный термобиметаллический предохранитель. Выше приведена схема включения электростеклоподъемников на автомобилях ВАЗ 2114 и ВАЗ 2115. Моторедукторы 3 и 4 включаются переключателями 2 и 5, расположенными на ручках подлокотников.


Напряжение питания подается к переключателям при включении зажигания через предохранитель F6 и реле электростеклоподъемников К5, расположенные в монтажном блоке 1. Если электростеклоподъемники не работают, то необходимо снять обивки дверей и проверить, подается ли напряжение к моторедукторам, проверить предохранитель и реле электростеклоподъемников, восстановить нарушенные соединения в проводах, неисправный моторедуктор заменить новым. Схема соединений монтажного блока ваз 2114, ваз 2115 (наружная цифра в обозна чении наконечника провода номер колодки, внутренняя условный номер наконечника): К1 реле включения очистителей фар; К2 реле-прерыватель указателей пово рота и аварийной сигнализации; КЗ реле очистителя ветрового стекла; К4 реле контроля исправности ламп; К5 реле включения стеклоподъемников (в вариант ном исполнении автомобиля); К6 реле включения звуковых сигналов; К7 реле включения обогрева заднего стекла; К8 реле включения дальнего света фар; К9 реле включения ближнего света фар; F1-F16 плавкие предохранители Снятие монтажного блока ВАЗ 2113, 2114, 2115 Отсоединяем клемму минусового провода от аккумуляторной батареи.


Из салона (под панелью приборов с левой стороны) отсоединяем пять колодок жгутов проводов с нижней стороны блока.


Снимаем крышку монтажного блока. Для наглядности снятие монтажного блока показано при демонтированном капоте. Отсоединяем колодку жгута про водов с верхней стороны блока. Головкой на 10 с удлинителем отворачиваем гайку левого креп ления монтажного блока. Отсоединяем еще четыре ко лодки жгутов проводов с нижней стороны блока. И снимаем монтажный блок. Установка обратно снятию. Блок предохранителей Ваз 2114, Ваз 2115 в салоне. Находится этот блок внизу слева под бардачком на центральной консоле.


Реечные эсп "гранат",доводчик стекол "макс 2" ваз 2114



На разных модификациях автомобилей блок может отличаться. Так же может отличаться расположения предохранителя бензонасоса Ваз 2114, Ваз 2115. Как добраться и описание блока показано на рисунках. Если не видите цифры, нажмите на изображении. f1 предохранитель бензонасоса Ваз 2114, Ваз 2115 f2 предохранителей цепей главного реле. Порядок нумерации штекеров в соеденительных колодках монтажного блока 2114. В зона монтажного блока расположенная в моторном отсеке автомобиля. расположение колодки Ш11. Схема внутренних соединений монтажного блока 2114.

17-12-2016, 21:34 3 918 0

Комментарии