» » где отремонтировать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

где отремонтировать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Я замеряю наличие напряжения сразу на входе диодного мостика, тем самым проверяя работоспособность галентного переключателя выходного напряжения зарядного устройства. Из фоток видим, что напряжение на диодном мостике присутствует, значит силовой трансформатор зарядного, галентный переключатель и провода соединяющие все это - исправны. Из фоток видно, что при переключении галентного переключателя напряжение на выходе меняется. Значит, мы приходим к выводу, что неисправен диодный мостик, а именно диоды, которые входят в его состав.


Чтобы проверить диоды, нам придется открутить их из схемы. Это и для удобства работы, и что бы ислючить влияние неисправных диодов на измерения. Суть работы диода заключается в пропускании положительной полуволны сетевого напряжения. Долго обяснять не буду, в этом нет необходимости, для проверки диода включаем мультиметр в режим прозвонки или режим проверки диодов. Суть в том, что при приложении к диоду проводов мультиметра он в одном случае должен показывать некоторые величины, а при замене местами проводов (изменении полярности) при подключении к диоду, прибор не должен показывать никаких величин.


В этом случае диод исправен. Если прибор показывает проводимость диода с разными полярностями или не показывает вообще, значит наш полупроводниковый диод неисправен (или пробит, или оборван). И в первом, и во втором случае диод надо заменить на заведомо исправный.


В моем случае диоды оборваны, прибор не показывает никаких величин как при прямом подключении, так и при обратном. Меняем неисправные диоды и проверяем работоспособность автомобильного зарядного устройства для аккумуляторов.
Принесли мне делать зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов заводского изготовления совсем новое. Проработало оно совсем не долго Причина простая диодный мост на теплоотводящей пластинке (радиаторе) был прикручен к пластмассовой стойке, которая от нагрева расплавилась.


В результате диодный мост отошел от теплоотводящей пластинки, перегрелся и вышел из строя Решение проблемы Прикручиваем диодный мост к теплоотводящей пластине (радиатору), а затем последнюю к корпусу зарядного устройства. Такого мощного диодного моста я не нашел и собрал диодный мост из диодов типа Д242 Д248. Радиаторы я использовал от старых цветных телевизоров, находящихся в строчной развертке (транзисторы КТ838, КТ846).


Два диода, у которых аноды спаяны вместе прикручены через изоляционную слюду, взял там же из под транзисторов. Кстати выключатель выбора режима зарядки рассчитан на ток 2А, а реально коммутирует до 10А. Поэтому его лучше заменить более мощным. Схема зарядного устройства простая трансформатор, диодный мост. Регулируется ток гасящим сопротивлением из нихрома через выключатель, защита от кз и переполюсовок автоматический предохранитель. А. Зотов, Волгоградская обл. P

17-12-2016, 18:41 1 255 0

Комментарии