» » ремонт автомобильного аккумулятора своими руками

ремонт автомобильного аккумулятора своими руками

В процессе ежедневной эксплуатации автомобиля вы должны с определенной периодичностью уделять внимание своей АКБ. Это закон. Очень редко, но возникают ситуации, когда требуется восстановление автомобильных аккумуляторов. Ремонт аккумуляторов автомобильных, в части касающейся небольших механических повреждений, сегодня оправдан тем, что средняя стоимость АКБ приближается к отметке в 100$. Поэтому восстановление АКБ своими руками сделать проще, и намного выгоднее. И, поверьте, батарея еще вам послужит. Начнем с того, что конструкция автомобильного аккумулятора не предусматриваетP их ремонта, касаемо замены пластин, крышки или корпуса. Технологическое обслуживание и
потребителем Pпредусмотрена, а ремонт может производиться только механических повреждений. Механические повреждения корпуса или крышки АКБ. Эти повреждения не должны затрагивать целостность пластин и сепараторов в ячейках.


Десульфатация аккумулятора, восстановление емкости своими руками. Просто о сложном



Как правило, эти повреждения трещины пластмассы. Происходят они из-за неплотного закрепления АКБ на постановочной площадке, реже во время переноски, установки и т. д. Собственно не суть. Повреждение есть и его нужно устранить. Восстановление автомобильных аккумуляторов с поврежденным корпусом проводиться при помощи тепловой сварки. В процессе ремонта можно использовать фрагмент из аналогичной пластмассы. Ремонт с заплаткой. Вы накладываете на место трещины пластмассовую заплатку и при помощи разогретого паяльника и специального пластмассового припоя обрабатываете края латки. Ремонт без заплатки производится при незначительной трещине только при помощи пластмассового припоя. При этом не забудьте предварительно по траектории трещины сделать углубленную бороздку для того, чтобы припой заполнил ее. Ремонт поврежденной клеммы аккумулятора. Откол части клеммы происходит очень редко.


Но, случилось. В идеале такой дефект устраняется при помощи сварки. Но обойдется это вам недешево, да и специалиста нужно искать. Как восстановить автомобильный аккумулятор с поврежденной клеммой выгодно и надежно? Народным способом, проверенным на практике. Куски разрушенной клеммы близкие по размеру 50х50 восстанавливаются при помощи саморезов. Просверлите отверстие в диаметре 4-5мм, которое проходит через оба фрагмента разрушенной клеммы. Затем в магазине компьютерной техники купите токопроводящую смазку. Обработайте смазкой поверхности стыкуемые друг с другом. Это позволит сократить сопротивление и защитит от окисления. Все. Скрепляем саморезом или шурупом. Заводи. Поехали. Вы убедились, что текущий ремонт аккумулятора автомобиля своими руками провести не сложно. Не торопитесь его выбрасывать или расстраиваться. Просто следите за правильностью эксплуатации АКБ, и все будет в порядке.


Удачи вам, любители своего автомобиля. Ремонт автомобильных аккумуляторов можно выполнить и самостоятельно, если разобраться в процессе и учесть состав и особенности АКБ. Когда может потребоваться ремонт автомобильных аккумуляторов? Мы перечислим основные виды неисправностей, при которых выполняется реанимация аккумулятора автомобиля: замыкание пластин, приводящее с течением времени к осыпанию в АКБ активных элементов; сульфатация пластин, которая обычно обусловлена чрезмерным разрядом повреждение корпуса или банок (а иногда и обоих из указанных элементов) АКБ. Если речь идет о деформации блоков, ремонт автомобильного аккумулятора выполнять нет смысла. Намного дешевле и проще будет приобрести новую батарею (в подобном случае не выполняется ни реанимация аккумулятора ноутбука, ни восстановление батареи мобильного телефона, ни какого-либо иного устройства).


Аналогичная ситуация наблюдается и при повреждении банок либо корпуса. Теоретически ремонт выполнить можно, но его стоимость будет примерно идентична цене новой батареи. При замыкании пластин ремонтные работы потребуют меньших финансовых затрат. Но здесь стоит заметить, что восстановление емкости автомобильного аккумулятора при замыкании можно доверять только профи, которые работают в условиях хорошо оснащенных автосервисов. Специалистам желательно поручать и восстановление. Самостоятельно любой автомобилист способен выполнить операцию десульфатации пластин АКБ. Необходимость в ней возникает тогда, когда батарее требуется вернуть ее былую работоспособность, нарушенную в результате отложения на пластинах аккумулятора соли. В электролите растворяют присадку с десульфатирующими возможностями (найти указанную присадку в автомагазинах несложно). должна быть 1,28 г/см3.


Заливают полученную смесь в АКБ. Подключают зарядку и на небольшой величине тока заряжают батарею. После того, как на клеммах напряжение станет 13,814,4 В, необходимо еще больше снизить ток, произвести замер плотности смеси. Через 120 минут снова определяют плотность электролита. Если результаты обоих замеров идентичны, ваша батарея получила нужный ей заряд. После всех этих операций следует осуществить разрядку аккумулятора, что обеспечит реанимацию емкости АКБ. Делается это так: ждут, пока на клеммах не снизится напряжение (до 10,2 В); перемножают показатели тока и времени разряда, определяя тем самым реальную емкость батареи. Если при расчетах емкость АКБ не дотягивает до номинальной, повторяют цикл зарядки-разрядки. Если автомобильный аккумулятор не держит заряд из-за солевых отложений на его пластинах, можно использовать еще один способ реанимации АКБ. выполняют зарядку батареи.

17-12-2016, 07:23 1 684 0

Комментарии