ремонт бамперов своими руками

Многие владельцы автомобилей наверное заметили, что одно из слабых мест автомобиля - это пластиковые бамперы. Как бы аккуратно мы не старались водить автомобиль, все равно порой из-за невнимательности случаются повреждения бампера. Это могут быть наезды на трубу, притирание об бордюр, или мелкое дтп. В цивилизованном мире разбитые пластиковые бампера обычно выбрасываются, такое же отношение наблюдается и у нас в большинстве случаев к бамперам от ВАЗов (благо стоит покрашенная деталь как правило не дороже 3000 рублей).


Но если стоимость бампера начинает превышать 200-300 $, что большинству автолюбителей не по карману, да и порой накладно получается покупать новый бампер на старенький автомобиль. А между тем в большинстве случае пластиковые бампера можно отремонтировать и восстановить первозданный вид. Самое главное при этом собрать и не растерять все расколовшиеся детали бампера. Ну а в этой статье пойдет речь, как запаять, отшпклевать, загрунтовать и покрасить Ваш поврежденный бампер.
PВсе больше частей современных автомобилей производители стали делать из пластмассы.


№10 Ремонт бампера своими руками (клей+сода)



На данном сайте я хочу рассказать о наиболее эффективных способах ремонта пластикового бампера и других пластиковых частей современного автомобиля. Спаять пластиковый бампер несложно имея определенный навык и знания. Работа эта нудная и не совсем полезная для здоровья. Главное, чтобы вы хорошо понимали что вы делаете и как, испортить пластмассовое изделие тоже несложно. В автомобилестроении используется более сорока, сейчас наверное больше, и каждый из них требует отдельного внимания.


Про основные виды я напишу отдельную статью. P Многие пытаются к примеру "супер клеем". Хочу заметить, что такой клей часто продается в тюбиках из полиэтилена ( PE ) или полипропилена ( PP ) и поэтому, как вы понимаете, ремонт изделий из этих пластмасс и их соединений таким способом не имеет смысла. Также я не советую пытаться склеить пластиковый корпус радиатора или расширительный бачек, вы их просто испортите окончательно.


Зато неплохо клеятся такие пластмассы как ABS, PS или ASA. Вообще переделывать пластиковые изделия после клея сложно и цена ремонта возрастает. PЕще многие пытаются просто наплавить трещины, к примеру в бампере, обычным паяльником или еще хуже вплавить туда каких-нибудь гвоздей. Такой ремонт будет до первой хорошей ямы или сугроба. PСамый надежный и самый сложный способ ремонта изделий из пластмассы - это сварка. Для сварки, к примеру бампера из полипропилена PP, нужно изделие донор из такой же пластмассы.


То есть, если заниматься этим профессионально, то нужно иметь много изделий доноров из различных пластмасс. Еще нужны специальная сварка или фен. Так что если вам нужно запаять трещину в бампере и все, то этот способ ремонта вам не очень подходит. Хотя собрать сварку, если руки растут из нужного места, несложно и в дальнейшем я думаю она не раз пригодится, даже если вы не будете заниматься этим профессионально.

17-12-2016, 05:31 1 050 0

Комментарии