замена бампера мелкое дтп осаго

Уважаемая Лена! Можете сослаться на следующие документы. Федеральный закон от 25. 04. 2002 N 40-ФЗ (ред. от 23. 06. 2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп. , вступ. в силу с 01. 09. 2016), ст. 12 п. 14 Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", п. 28 При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения (например, расходы на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставку пострадавшего в лечебное учреждение, восстановление дорожного знака и/или ограждения, доставку ремонтных материалов к месту дорожно-транспортного происшествия и т. д. ).


Расходы, понесенные потерпевшим в связи с необходимостью восстановления права, нарушенного вследствие причиненного дорожно-транспортным происшествием вреда, подлежат возмещению страховщиком в пределах сумм, установленных статьей 7 Закона об ОСАГО (пункт 4 статьи 931 ГК РФ, абзац восьмой статьи 1, абзац первый пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).


Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", п. 4 В случаях, когда законом либо договором предусмотрен претензионный или иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, вызванные соблюдением такого порядка (например, издержки на направление претензии контрагенту, на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом, на обжалование в вышестоящий налоговый орган актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц), в том числе расходы по оплате юридических услуг, признаются судебными издержками и подлежат возмещению исходя из того, что у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек (статьи 94, 135 ГПК РФ, статьи 106, 129 КАС РФ, статьи 106, 148 АПК РФ).
Тема навеяна вчерашним ДТП, в котором мой коллега явился пострадавшей стороной.


Замена крыла на хендай солярис



Кратко о ДТП. ДТП произошло, когда девушка, управлявшая иномаркой и перепутавшая первую скорость с задней, тронулась задним ходом и протаранила стоявший сзади нее новенький ситроен моего коллеги.


Видео снято на регистратор, девушку признали виновной, ситроен в кредите и имеется КАСКО. Хозяин ситроена, сегодня, рассказал о том, что имеется трещина в бампере и что бампер будут менять, на что у меня закрались сомнения: ведь трещина трещине рознь и, теоретически, возможен ремонт треснувших бамперов таким образом, чтобы о ДТП, в дальнейшем, ничего не напоминало.


Товарищ, однако же, запротестовал, сказав: Я хочу новый бампер и мне его поставят потому, что машина новая. Как-то скептически я смотрю на это хочу. А вы что скажете, компетентные форумчане: менять или ремонтировать и по каким критериям идет оценка ремонтопригодности пострадавшего бампера?

7-12-2016, 00:48 1 120 0

Комментарии