» » замена задних амортизаторов на гранте

замена задних амортизаторов на гранте

Работу удобно выполнять на смотровой канаве. Но при необходимости снять и установить пружину и амортизатор задней подвески можно, установив автомобиль на ровную горизонтальную площадку. Для выполнения работы потребуются помощник, а также:
приспособление для разборки стоек подвески. Снятие 1. Подготавливаем автомобиль к выполнению работы и вывешиваем заднюю часть автомобиля на подставках. При отсутствии смотровой канавы или эстакады, снимаем заднее колесо автомобиля со стороны заменяемого амортизатора.


Установка Закрепляем нижний конец амортизатора, но гайку не затягиваем. Опуская автомобиль на колесо, или приподнимая домкратом эту сторону балки, вводим конец штока амортизатора в отверстие кузова и закрепляем его. Болт нижнего крепления амортизатора затягиваем в положении автомобиль на колесах. Опустив автомобиль на землю, несколько раз сильно качните его. Затяните соответствующими моментами: гайку нижнего крепления амортизатора к балке 68 84 Н м (6,8 8,4 кгс м), гайку верхнего крепления амортизатора 51 63 Н м (5,1 6,3 кгс м).


После пробега 100 км еще раз затяните эти резьбовые соединения требуемыми моментами. Задние амортизаторы или стойки, как их многие называют, на Гранте ходят довольно долго и являются достаточно надежными узлами подвески, если не говорить об откровенном браке, который иногда попадается.


В реальности же, средний пробег на заводских стойках Лады Гранты, что касается именно задней подвески, составляет около 100 000 км. То есть, только после этого километража начинаются более или менее заметные проблемы. При потеках стоек или пробивании их на ямах, скорее всего придется менять амортизаторы на новые. Данный вид ремонта не такой уж сложный, поэтому при наличии гаража можно справиться даже в одиночку.


И для этого понадобится следующий инструмент: Чтобы не выкладывать десятки фотографий с ремонтом, я решил все показать на видео примере, чтобы все было наглядно показано на конкретном примере. Данный вид работы проводился на автомобиле десятого семейства, но разницы с Грантой практически не будет. Из приведенной выше инструкции, думаю, все ясно и понятно. При наличии навыков и нужных инструментов выполнить эту работу можно за час времени.


Хотя, если возникнут проблемы с откручиванием нижних болтов крепления амортизатора, то придется повозиться гораздо дольше. Иногда бывают и такие случаи, что приходится прибегать к помощи болгарки, чтобы справиться с заржавевшими болтами. Надеюсь, что у вас подобных проблем не возникнет и все пройдет гладко. Что касается цены на новые стойки для Гранты, то комплект задних производства СААЗ может вам обойтись около 2000 рублей.

4-12-2016, 16:58 1 031 0

Комментарии