замена датчика холостого хода ваз 2107

в пределах 52-53 Ом. Сопротивление между выводами А-С и В-D должно быть большим (стремиться к бесконечности). Неисправный регулятор холостого хода на автомобиле ваз 2107 необходимо заменить. Перед установкой на автомобиль ваз 2107 нового регулятора холостого хода необходимо убедиться, что игла клапана выступает не более чем на 23 мм. 5. Штангенциркулем измеряем выступание иглы нового клапана. 6. Если выступание иглы более 23 мм, необходимо скорректировать ее положение. Для этого подаем напряжение 12 В от аккумуляторной батареи на вывод D регулятора холостого хода (соединение провода с выводом должно быть изолировано).


Оголенным концом провода, соединенным с отрицательным выводом аккумуляторной батареи, кратковременно касаемся вывода С регулятора холостого хода. Поскольку клапан двигается медленно, касания выполняем многократно, имитируя работу импульсного источника питания. После установки иглы в крайнее положение проверяем выступание иглы, которое должно быть равно 23 мм. В противном случае клапан заменяем новым.


Установка на автомобиль ваз 2107 регулятора холостого хода 1. Наносим на уплотнительное кольцо моторное масло. 2. Установка регулятора холостого хода выполняется в обратной последовательности.
Выход из строя регулятора (в простонародье датчика) холостого хода или его неправильная работа приводит к тому, что автомобиль начинает периодически глохнуть на холостых оборотах, когда вы только завели его или же на светофоре, в пробке. Заменить датчик холостого хода на ВАЗ 2107 можно самостоятельно, при этом максимум, что может понадобиться ключ на 13, плоская и крестовая отвертка.


Также лучше заранее запастись ленточными хомутами на патрубки и прокладкой корпуса дроссельной заслонки. В первую очередь необходимо заглушить двигатель и отсоединить от аккумулятора отрицательную клемму. Затем нужно отсоединить трос привода дроссельной заслонки. Для этого нужно снять фиксирующую металлическую скобу, которая находится на пластиковом секторе, в канавке которого утоплен трос. Достаточно просто поддеть ее плоской отверткой, придерживая скобу руками, чтобы она не спружинила куда-нибудь в сторону.


Затем нужно провернуть сектор и освободить фиксатор троса из посадочного отверстия. Точно так же отжимаем фиксатор проводов от дроссельной заслонки и отсоединяем жгут проводов. Аналогично нужно отсоединить провода от датчика (регулятора) холостого хода. Теперь снять корпус дроссельной заслонки. Нужно снять шланги со штуцеров, через которые подводится и отводится охлаждающая жидкость, и патрубок отвода паров.


Хомуты впоследствии лучше заменить на новые, чтобы избежать возможной утечки. Затем откручиваем две гайки крепления и снимаем корпус дроссельной заслонки. Регулятор (датчик) холостого хода крепится к корпусу дроссельной заслонки с помощью двух болтов, которые нужно открутить обычной крестовой отверткой. Затем устанавливаем новый датчик вместе с уплотнительным кольцом (обычно оно идет в комплекте с датчиком), которое нужно промазать моторным маслом. Вся сборка производится в обратной последовательности.

9-12-2016, 18:29 1 523 0

Комментарии