помпа ваз 2110 8 клапанов замена

Нередко именно из-за разболтанного подшипника водяного насоса (помпы) на ВАЗ 2110-2111 обрывает ремень ГРМ. Все это происходит из-за постоянной вибрации ремня и край ремня, а также его зубья изнашиваются очень быстро, что и может стать причиной обрыва. Если вы заметили странный звук при работе двигателя со стороны механизма ГРМ, а натяжной ролик в полном порядке, то стоит обратить внимание на помпу. Нужно скинуть ремень и попробовать люфт шестерни. Если он присутствует даже не столь значительный, то лучше заменить помпу на новую.


Первым делом стоит, а потом уже можно приступать к работе. PОткручиваем все болты крепления пластикового кожуха ГРМ и полностью снять его с двигателя. После чего необходимо будет. Теперь откручиваем звезду распредвала, отвернув гайку крепления ключом на 17 и снимаем его. PЗатем нужно открутить несколько болтов и Pгаек крепления внутренней металлической крышки, как это показано на приведенной ниже фотографии:
ЗатемPнехитрыми манипуляциями, повернув ее вверх ногами, снять с двигателя: Так как помпа на ВАЗ 2110-2111 крепится заодно с металлической боковой крышкой, то больше откручивать ничего не придется и можно поддеть ее толстой плоской отверткой, как показано наглядно на приведенной ниже фотографии: Теперь аккуратно вынимаем эту деталь из двигателя автомобиля, и в дальнейшем производим ее замену на новую.


Цена помпы на описываемые модели составляет порядка 600 рублей. Установку производим в обратной последовательности. Примечание. Лучше пожертвовать деньгами и временем, чтобы пытаться исправить положение, так как данная неисправность при разрыве может приводить к весьма печальным последствиям.


Примечание. В том случае, когда чувствуется, что в системе жидкость продолжает циркулировать, можно сделать вывод, что помпа исправно функционирует. Примечание. Это необходимо для того, чтобы выставлять все по меткам. Для удобства можно делать метку с помощью какой-нибудь краски, в дальнейшем это сильно пригодится. Примечание. После снятия кожуха необходимо проверить состояние ремня ГРМ, если он в хорошем состоянии, то отсутствует смысл для его замены.


Примечание. Можно попробовать произвести замену помпы, не снимая ремень привода генератора. Примечание. Не очень приятный момент заключается в том, что один фиксирующий болт откручивается в положении снизу, через полость возле колеса. Примечание. Необходимо убедиться, что в новой детали есть достаточное количество смазки. В том случае, если она отсутствует или имеется в недостаточном количестве, то необходимо еще раз смазать ее. Примечание. Ремень ГРМ совмещается и одевается по меткам, которые были нанесены в процессе разборки.


Примечание. При выборе новых запасных частей для собственного автомобиля, следует помнить, что хорошая деталь сможете проехать около 100 тысяч километров, некачественная не больше 10 тысяч. Рекомендуется посмотреть перед процессом видео и фото материалы. Нужно тщательно изучить советы, данные в инструкции. Как правило, цена на услуги подобного рода в автосервисах довольно высокая и многие вынуждено занимаются работами самостоятельно. Каково же оказывается их удивление, когда все заканчивается благополучно и без ошибок.

9-12-2016, 03:16 1 221 0

Комментарии