датчик рв ваз что это

Двигатель работает в разных режимах. Для каждого режима нужна оптимальная горючая смесь из бензина и воздуха. Для этого и существует датчик массового расхода воздуха (ДМРВ, устройство массовых затрат воздуха), в просторечии расходомер. Его задача определять и регулировать количество воздуха, поступающего в цилиндры двигателя. В конструкцию расходомера входит термоанемометр, измеряющий затраты воздуха. Пример: дмрв датчик массового расхода воздуха ваз 2110,2112,2114. В автомобилях, производимых за пределами России, с 2000-ых годов расходомер не применяется: его заменил определитель давления. Нормально работающий ДМРВ гарантия нормальной работы двигателя.


Расходомер деликатное устройство: вывести его из строя можно даже чрезмерным усилием при очистке поверхности ватой или тряпкой. И отремонтировать термоанемометрический расходомер дмрв ваз 2110,2112,2114 на станции техобслуживания невозможно (только заменить). Характерные признаки неисправности дмрв: неровная, с перебоями, работа двигателя на холостом ходу; нарушение динамики разгона (как выражаются водители: тупой разгон, тупой ход); ненормальные (высокие или низкие) обороты двигателя на холостом ходу. Самый наглядный из перечня неисправностей датчика массового расхода воздуха: невозможность завести двигатель.


Есть и другие причины неработающего ДМРВ. То есть, собственно расходомер исправен но в гофрированном шланге, соединяющем расходомер с дроссельным модулем, имеются трещины. О неисправности цепи ДМРВ может сигнализировать контроллер, включая контрольную лампу CHECK ENGINE. Но без диагностического считывателя расшифровать код сложно и причину неполадки двигателя можно установить только на станции техобслуживания. Факт поломки расходомера выявится только при его замене. Помочь нормальной работе ДМРВ могут два фактора: регулярная замена воздушного фильтра и внимание к поршневым кольцам и сальникам.


Износ последних приводит к перенасыщению маслом газов в картере, Масляная пленка покрывает ДМРВ и выводит его из строя.
Несколько месяцев назад на моей 2114 возникла следующая проблема: при включении зажигания и пуска двигателя через несколько секунд стала загораться лампа инжектора чек на щитке панели приборов. Поначалу думал, что это временная проблема и связано это с качеством бензина, но после повторной заправки проблема не исчезла и все также чек загорался практически в каждом случае после пуска мотора. Самый верный способ определить, какой именно датчик из системы ЭСУД вышел из строя, это установить бортовой компьютер, типа Штат, который в случае возникновения ошибки двигателя, сразу же сообщает о рей и расшифровывает.


Так же сделал и я, о покупке думал давно, но после этой проблемы решил не откладывать и сразу установить. В результате, после подключения БК Штат на дисплее мне высветилась ошибка 0343 высокий уровень сигнала датчика фазы. Когда я его отключил, то изменений в работе двигателя не увидел, и лампочка инжектора продолжала гореть. В итоге было решено, что его нужно менять. Итак, цена датчика фазы на 14-ю модель составляет около 270 рублей, так что особых затрат не будет.


Замена его осуществляется также довольно просто. Для этого понадобится головка на 10 с трещоточной рукояткой: Сначала нужно открыть капот автомобиля и с правой стороны, там где отмечено стрелкой на фото, он находится: А после этого головкой открутить его с торца, где он крепится болтиком: И затем можно без каких-либо проблем вынимать датчик из его посадочного места, как это продемонстрировано на фотографии ниже: Установка данной детали производится в обратной последовательности. Еще один момент, который стоит отметить, что во время проведения данной процедуры, лучше отсоединить клемму от аккумуляторной батареи.

9-12-2016, 21:00 1 002 0

Комментарии