что значит в правах в и в 1

1 апреля 2014 года вступил в силу приказ МВД России от 9 января 2014 года 6 О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России. Данный приказ частично изменил внешний вид водительских удостоверений в них появились новые категории, подкатегории и отметки. Так, для управления мопедами и легкими квадроциклами была введена новая категория М, при этом получить водительское удостоверение на скутер или мопед теперь можно только с 16 лет. Однако необходимо отметить, что требование о наличии у водителей мопедов водительского удостоверения будет контролироваться сотрудниками ГИБДД при надзоре за дорожным движением только после вступления в силу примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств категории М и обучения по этим программам граждан, желающих получить водительское удостоверение соответствующей категории.


Всем, у кого есть права любой категории, открывать категорию М и сдавать экзамены на нее не нужно им достаточно уже имеющегося у них водительского удостоверения для управления мопедом, а при обмене водительского удостоверения категория М будет открыта им автоматически. В рамках уже существующих категорий (A, B, C, D, BE, CE и DE) были введены подкатегории. Теперь в российских водительских удостоверениях появятся такие обозначения как A1, В1, C1, D1, C1E и D1E.


Категория А1 даст право управления мотоциклами малой мощности, с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью не более 11 кВт. В1 потребуется для вождения трициклов и квадрициклов. С подкатегорией С1 можно будет управлять автомобилями, разрешенная максимальная масса которых свыше 3,5 тонн, но не превышает 7,5 тонн, а с подкатегорией D1 автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров, имеющими от девяти до шестнадцати посадочных мест, помимо сиденья водителя. Подкатегории С1Е и D1Е предоставляют возможность управлять транспортными средствами категорий С1 и D1 с прицепами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 750 кг.


Все эти обозначения теперь будут отражены в водительском удостоверении. Законом также была разрешена сдача экзаменов на автомобилях с автоматической коробкой передач. В водительских удостоверениях таких водителей теперь появится соответствующая отметка в разделе 14 Ограничения будет ставиться обозначение АТ управление только автомобилем с автоматом. При этом если в будущем водитель захочет пересесть на механику, ему необходимо будет сдать практический экзамен на транспортном средстве с механической коробкой передач, иначе он будет привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления им.


Обязательного обмена водительских удостоверений не предусматривается. Заменять водительское удостоверение необходимо только тогда, когда истечет срок его действия.
Категория: Опубликовано 23. 10. 2015 07:53 На новых водительских правах у некоторых водителей есть отметкаPAS. Что же она означает? Найти эту отметку можно на оборотной стороне водительских прав, в столбце 12. У некоторых водителей в этом столбце есть отметка AS, а у некоторых нет. Так вот, отметка AS есть только у тех водителей, у которых открыта категория B, но нет категории А. Расшифровывается AS как "automotive steering", что переводится как автомобильный тип рулевого управления.


Арман Шайкенов. Что такое право? (Лекция 1)



Эту отметку ставят напротив подкатегории B1 в водительских правах нового образца. Подкатегория B1 с отметкой AS означает, что водителю разрешено управлять мотоциклами и трициклами с автомобильным типом управления. Под автомобильным типом управления в данном случае понимается наличие рулевого колеса (именно колеса, в прямом смысле) и автомобильной посадки (то есть не в седле, а именно в кресле, как у автомобиля). Соответственно, для тех водителей, у которых есть категории и A и B, данная отметка не ставится.

10-12-2016, 09:06 1 183 0

Комментарии