awd привод что это

постоянный полный привод Англ. Full-time 4wd, permanent 4wd, permanently-engaged 4wd. Система, в которой усилие от двигателя передается на все колеса постоянно. Такая трансмиссия оснащена межосевым дифференциалом, что позволяет передним и задним колесам проходить разные расстояния в поворотах. На таком автомобиле можно двигаться в режиме полного привода как по дорогам, так и на бездорожье.


Урок 5 - типы виды привода автомобиля, задний привод, передний привод, полный привод 4WD



Для тяжелых дорожных условий межосевой дифференциал может быть заблокирован. В этом случае работа полного привода становится аналогичена Part-Time 4wd, т. е. жесткое, равномерное распределение тяги между мостами. В некоторых системах блокировка межосевого дифференциала принудительно включается водителем, в других же межосевой дифференциал блокируется автоматически при пробуксовке или опасности пробуксовки колес.


Для блокировки может использоваться, например, дифференциал, вискомуфта, управляемое электроникой многодисковое сцепление и пр. В последние десятилетия получила применение электронная система контроля тягового усилия на всех четырех колесах, призванная заменить механическую блокировку дифференциалов.


Такая система подтормаживает буксующие колеса, тем самым перераспределяя тяговое усилие на колеса, имеющие лучшее сцепление с дорогой (Mercedes ML, BMW X5, Land Rover Discovery II). Однако, при движении по серьезному бездорожью, такая электронная система не эффективна.
AWD, FWD, 4WD это все из одной области.


Обозначает полный привод. Другое дело, что каждый производитель применяет ту аббревиатуру, которую считает нужной, отчасти и чтобы выделить особенности реализации привода, ибо вариантов полного привода существует великое множество. FWD Four (Full) Wheel Drive привод на четыре колеса, полный привод, 4WD Four Wheel Drive. Важно не только наличие полного привода, но и конкретная схема его реализации.


FWD (Front-wheel drive) Передний привод. Конструкция трансмиссии транспортного средства, в которой крутящий момент от двигателя передается на передний мост. RWD - задний привод. (All Wheel Drive), (Four Wheel Drive) - Полный привод. (Front Wheel Drive) Передний привод. (Rear Wheel Drive) - Задний привод.

10-12-2016, 11:31 1 635 0

Комментарии