» » двигатель 5а carina замена водяного насоса видео

двигатель 5а carina замена водяного насоса видео

не вылазит шкив например, не сняв шкив не открутить помпу, я раскалывал шкив на два колеса, тада он с трудом но вылез. А вот поставить. я маты сложил, три раза пытался нормально поставить так и не вышло. досихпор нехочу туда даже суватся. капает слегонца 4ерез уплотнение так как его нормально непоставить(узко, нихрена толком невидно, и не практично). конструкция помпы и охлождающей системы помоему самая глупая вещ во всей машине. сама помпа прилегает к двиглу ухом, которое очень непрочное, и мягкое. перетянеш будет сифонить, недотянеш таже херня. потом второй стороной ее на патрубок надо одеть, и все ето происходит в таком узеньком месте что я себя гинекологом чуствовал. в добавок ко всему еще и шкив обратно впихнуть надо. и самое последнее, заливать жидкость 4ерез радиатор в отверстие 1см сечением тоненькой струйкой. короче. лучше сам не суйся. самое идеальное для этой операции вытащить двигун. но ради помпы этим заниматся. неее
да. и сифонит у тебя скорей всего это уплотнение на ухе помпы. или перетянули, или криво резинку воткнули. повторяю какраз с этим уплотнением у меня весь гемор и был. решай тебе, но если решишся делать, возми много успокаивающих веществ (каждому свое, кому пиво, кому сигареты, кому еще че да, в добавок, сильно пряморуким ся не щитаю, но и криворуким неназовеш. это так, чтобы непоняток небыло Машина Toyota Caldina Et196v. 5e-fe. 1996г.


Пробег 270 000 тыс. начала шуметь,свистеть помпа. а потом заметил с утра что под машиной небольшая лужица каждое утро.


Почитал, понял что лечится только заменой. Тревога по этому поводу возрастала. Отъездил еще км 300-400. Ухудшения не заметил, но от замены не убежишь. Вчера менял помпу(точнее половинку). Заказал GMB пришло вот в такой коробке. Замена простая, у меня заняла часа 4. второй раз, если придется, справлюсь за час-полтора. Не хотелось снимать подушку двигателя. Ходил, думал, читал. Понял, что по другому никак. Поддомкратил правое колесо и поставил на стойку. Снял защиту под аркой. Слил жидкокость из радиатора, маленьким краником в 5л бутыль.


Ослабил и снял ремень на генераторе, открутил направляющую генератора и трубку в которой находится маслянный щуп(1 болт на 12). Под поддон поддомкратил движок с правой стороны сначала немного,затем открутил два болта подушки(на 14), которые крепятся к кузову, поднял двиг. еще немного. Потом открутил один болт на блоке, (два других под кожухом ремня грм не видно). Еще больше не хотелось снимать шкив коленвала. Но деваться некуда. Опустил насос усилителя руля, ослабив вначале два болта на 14 сверху и внизу насоса,а затем опустив регулировочный винт до упора вниз стянул ремень. Зажал газовым ключом шкив коленвала и уперев его в привод колеса, головкой на 19,удлинителем и длинным воротком открутил болт. снял шкив постукивая по нему и шатая из стороны в сторону.


Открутил две крышки ремня грм, головкой на 10. Дальше снял подушку окончательно, открутив два оставшихся болта в блоке. Правая подушка(крепление двигателя) держится в блоке на трех болтах на 14, два длинных, один покороче. Один видно снизу,сразу, с под колеса около шкива помпы, два других под кожухом(крышкой) ремня грм. Дольше еще проще. Головкой и накидным ключем на 10, открутил 5 болтов крышки водяного насоса. Предварительно поставил тазик под машину. Потек антифриз. Вылилось больше литра. Снял крышку насоса с крыльчаткой. Старая помпа оказалась AISIN 96 года выпуска.


Замена помпы Toyota Corolla



Вот фото новой GMB для сравнения. На вид разница минимальна. Обезжирил, помпу и плоскость на блоке. намазал серым герметиком ABRO, выждал минут 5, поставил прокладку(картонная в комплекте с помпой. Старая металлическая). Наживил двумя болтами, потом закрутил все остальные, протянул по очереди. Сборку совершал в обратном порядке. Ремни натягивал на звук. Несколько раз пробуя натяжку. и потихоньку подтягивая. Как только перестал свистеть, подтянул еще чуть и зафиксировал. Залил охлаждайку. Спустил машину на землю, прогрел, глянул на подтекание, сел, поехал. Цена помпы 700 рублей на емексе. GMB GWT-93A. Поживем увидим, как она себя покажет.

12-12-2016, 08:57 2 234 0

Комментарии