» » что нужно чтоб забрать права после лишения

что нужно чтоб забрать права после лишения

После принятия в сентябре 2013 года, изменилась и процедура изъятия прав и их получения назад после истечения срока, на который ВУ было изъято. Так, если вы совершили нарушение, которое предусматривает изъятие прав, вам дается 3 дня после принятия решения в судовом порядке, в течение которых вы в обязательном порядке должны лично сдать свое водительское удостоверение в регистрационный отдел ГИБДД. По истечению срока изъятия необходимо явиться в ГИБДД за своими правами. Нужно предоставить только документ, удостоверяющий вашу личность, а также копию постановления о лишении вас прав или любую другую справку из ГИБДД об изъятии у вас ВУ. Медицинскую справку предъявлять необязательно.


Ее нужно принести только в том случае, если вас лишили прав за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Однако, появилось еще одно нововведение, а именно чтобы получить свои права назад, нужно обязательно сдать экзамен на знание правил дорожного движения. Экзамен будет проходить в экзаменационном отделе по самой обычной схеме 20 вопросов выбранных произвольно. Известно, что водителям-лишенцам не нужно будет отвечать на вопросы о первой медицинской помощи и психологии вождения. Не нужно будет водителям и сдавать практическое вождение. Планируется, что специально для возврата прав разработают специальные билеты, которые будут касаться именно тех правил, которые нарушил водитель.


Для того, чтобы сдать экзамен, нужно за 15 суток до выдачи прав подать заявление в ГИБДД, и вас направят на переэкзаменовку. Если экзамен сдан успешно, вам выдадут соответствующую справку, с которой можно идти в ГИБДД и получить свое ВУ из архива. Если же вы провалите экзамен, то сдавать придется заново через семь суток.
Возврат прав после лишения за пьянку в 2016 году осуществляется по правилам, сильно изменившимся с сентября 2013 года. За это время, если смотреть с точки зрения юридической, ничего глобального не произошло, однако порядок теперь выглядит так: 1.


В случае, если суд все же выписал постановление об лишении водительского удостоверения, у вас есть три дня срока для их сдачи в ГИБДД. 2. Далее вам необходимо ждать истечения срока, на который судом было предписано лишение. 3. После истечения срока вы обязаны явиться в регистрационный отдел ГИБДД, в который сдали права и принести с собой: - общегражданский паспорт, - копию (можно на всякий случай и оригинал) постановления суда. Если такой бумаги нет или она потерялась - не беда. Вам при сдаче прав (пункт 1) должны были выдать справку о принятии у вас удостоверения.


Если вы не можете найти и его - вас попросят написать заявление в свободной форме о возврате прав. В 2016 году - надо. Это является обязательным условием. С сентября 2013 года было также введено требование по предоставлению медсправки в ГИБДД (мы рассматриваем случай лишения прав за пьянку, когда инспектор застает водителя в состоянии алкогольного опьянения). За 15 суток до возврата прав вам необходимо будет подать заявление в ГИБДД на принятие у вас экзамена по ПДД. Вам сообщат время и место его проведения. Экзамен состоит из 20 вопросов, которые всегда выбираются в случайном порядке, в соответствии с тем - какие категории открыты у вас в водительском удостоверении.


Вернуть права после окончания срока лишения теперь станет сложнее?



Если все прошло гладко и экзамен вы сдали - с подписанным экзаменационным листом вы идете в архив регистрационного отдела ГИБДД за получением прав. Пересдача проваленного экзамена может состояться не менее чем через 7 суток от дня проведения предыдущего. Вождение сдавать не потребуется. Хотя, в СМИ неоднократно появлялась информация, что экзамен по вождению также могут ввести, вместе с экзаменом по знанию ПДД, в котором будут выбраны специальные билеты, относящиеся к категории правил, которые нарушил водитель. Это касается и лишенцев, которых уличили в употреблении спиртного.

13-12-2016, 01:26 968 0

Комментарии