что бывает за езду без прав

Штраф или задержание транспортного средства за езду без прав в 2016 году? В Российской Федерации права на вождение транспортного средства выдаются только тем людям, которые прошли соответствующие курсы обучения и cдали государственный экзамен в дорожной автоинспекции. Как правило, первый вопрос, который задает водителю инспектор ГИБДД просьба предъявить водительское удостоверение и документы на машину. В жизни бывают всякие ситуации, и в случае, если у человека отсутствуют права на вождение, штрафные санкции могут быть разными. Если у человека права есть, но он случайно их оставил дома или забыл на работе, то согласно Кодексу об административных правонарушениях статья 12. 3 часть 1, предусмотрен минимальный штрафP. Также, в данном случае возможно и задержание авто до выяснения обстоятельств.


Караются также водители, у которых права были утеряны или украдены по неосторожности. Если вы потеряли удостоверение, то нужно немедленно обратиться в ближайший регистрационный пункт, в нем будет принято ваше заявление. На изготовление нового ВУ уходит по регламенту 2 месяца, на этот срок вам выдают временное удостоверение. При езде без временного ВУ, вы приравниваетесь к человеку, лишенному прав. Однако, если вам удастся доказать, что права пропали буквально несколько часов назад и вы как раз едете в регистрационный пункт или МРЭО, тогда последует наказание по вышеуказанной статье. Статья 12. 7 КоАП детально описывает штрафы за езду без прав в случае их полного отсутствия или просрочки, а также передачу управления лицу, у которого нет ВУ. Данные нарушения являются достаточно серьезными, и за них предусмотрены суровые наказания.


Так, если за рулем будет находиться человек, у которого отсутствует ВУ вообще, ему грозит штраф отP
5000 до 15000 рублей, а также отстранение от управления и задержание автомобиля. В случае если за рулем будет остановлен человек, который был лишен права на управление из-за совершенных раннее нарушений, его ожидают три перспективы: либо задержание на 15 суток, либо 100 200 часов исправительных работ, либоP штраф 30 000 рублей. Стоит также помнить, что удостоверение действительно на протяжении 10-ти лет, если вы вовремя не позаботились об их продлении, то вас ожидает наказание по статье 12. 7 пункт первый, то есть 5 15 тыс. рублей. Фактически вы приравниваетесь к человеку, у которого права отсутствуют вообще. Исходя из сумм штрафов и наказаний, единственное, что можно пожелать водителям не забывать дома права и не терять их, а еще лучше, вообще не нарушать никаких правил.


Какие штрафы за езду без категории прав (А, Б, С, Е)? Как известно, для того, чтобы водить то или иное транспортное средство, нужно иметь права соответствующей категории. Наличие прав подтверждает факт вашего прохождения курсов по обучению вождению. Категорий прав на данный момент есть несколько, их мы уже неоднократно перечисляли. Если вы, например, будете управлять микроавтобусом, в котором более 8-ми посадочных мест для пассажиров, но при этом у вас в правах отмечена категория В вождение легковых автомобилей весом до 3500 кг и с количеством пассажирских мест не более 8-ми, вы будете приравниваться к человеку, который ездит вообще без прав.


Езда без прав! Дорожный Ликбек



Согласно ПДД и КоАП, езда за рулем без соответствующей категории равноценна езде без прав. Наказывается такое нарушение соответствующим образом: Штраф 5-15 тысяч рублей, задержание транспортного средства и отстранение от управления (12. 7 часть первая КоАП). Данное наказание не накладывается только в том случае, если за рулем находится ученик и его сопровождает инструктор, у которого имеется соответствующая категория. Как видим, ездить без категории прав довольно опасно, и не только для кошелька, но и для жизни, поскольку принципы управления пассажирским автобусом или грузовиком с прицепом тяжелее 750 кг значительно отличаются от управления небольшим микроавтобусом или легковой машиной с легким прицепом. Для того, чтобы вас данные штрафы не коснулись, нужно пройти курсы обучения и сдать экзамены для получения дополнительной категории.


Стоит также заметить, что некоторые водители до сих пор ошибочно считают, что имея, например, категорию C или D, они могут без проблем управлять легковой машиной, но это не так и по этому поводу в ПДД сказано предельно четко категория прав должна соответствовать транспортному средству, и что-либо доказать инспектору в случае остановки вы не сможете. Несмотря на ваш длительный опыт дальнобойщика или водителя школьного автобуса, вам придется понести заслуженное наказание. Переходить с более высокой на более низкую категорию можно только в том случае, если у вас права СЕ грузовой транспорт свыше 7500 кг с прицепом тяжелее 750 кг, а вы управляете ТС категории С1Е грузовой транспорт массой от 3500 до 7500 с прицепом.

8-12-2016, 23:38 1 446 0

Комментарии