замена радиатора на ланос

В какой-то момент радиатор на моем ланосе потек и после довольно продолжительного периода эксплуатации машины с постоянным доливом антифриза, было решено его заменить. Замена радиатора охлаждения двигателя Шевроле ланос представляет собой довольно простой процесс и будет под силу любому лансоводу. Данный
не требует какого-либо специфического инструмента или оснастки, для него даже не нужна смотровая яма или подъемник. Итак, для замены радиатора нам понадобятся: непосредственно сам радиатор охлаждения двигателя, у меня был куплен Nissens 616551 см. фото (машина с кондиционером) ключ на 14 (Так как данный радиатор имеет дополнительную емкость для охлаждения трансмиссионного масла коробки автомат из него торчат 2 дополнительных штуцера.


Замена радиатора печки не снимая торпедо ЗАЗ-ЛАНОС



Этим ключом стоит немного подтянуть гайки на штуцерах, но по назначению эти штуцера не задействованы, а дополнительная трубка с одного из штуцеров снята чтобы не мешалась. Отверстия штуцеров я не глушил. ) антифриз (по паспорту объем жидкости в системе охлаждения двигателя 7л. ) Все действия производятся на остывшей машине. Сливаем охлаждающую жидкость. Отсоединяем минус аккумулятора и разъединяем колодки жгутов проводов вентиляторов. У меня на одном из вентиляторов, металлическая скоба, которой колодка крепилась к корпусу вентилятора проржавела и сломалась при разъединении. Поэтому при сборке пришлось провод, чтобы он не болтался, подвесить на скрутку из подходящей проволоки см. фото (не эстетично, но не новый же вентилятор покупать).


Ослабляем хомуты и отсоединяем все патрубки, дожидаемся полного слива остатков антифриза. Если на патрубках есть следы повреждения, то они подлежат замене (мои патрубки в замене не нуждались). Ключом или торцевой головкой на 10 снимаем 2 кронштейна крепления верхних опор радиатора охлаждения двигателя. Аккуратно вынимаем вверх радиатор в сборе с вентиляторами. На нижний и верхний штифты бачков радиатора (опоры), надеты резиновые подушки опор. Нижние подушки опор могут остаться в отверстиях кузова, их необходимо оттуда извлечь. Все подушки опор необходимо осмотреть.


Если они пережаты или повреждены, то их необходимо заменить (у меня они были в порядке). Выкручиваем болты крепления вентиляторов к радиатору и переставляем вентиляторы на новый радиатор, предварительно подтяните гайки незадействованных штуцеров емкости охлаждения трансмиссионного масла. Далее сборка происходит в обратном порядке. После залива нового антифриза, необходимо прогреть машину до рабочей температуры и проконтролировать уровень охлаждающей жидкости. Также проконтролируйте уровень через 1 2 дня эксплуатации, при необходимости долейте антифриз и подтяните хомуты шлангов. Радиатор Daewoo Lanos подлежит замене при обнаружении течи с него охлаждающей жидкости.


В течение мастерской, располагающей специальным оборудованием, радиатор дозволенный осмотреть равно отремонтировать. Лишать радиатор удобнее на сборе почти электровентиляторами. Вам потребуются: ключ для 10, пассатижи начиная с длинными тонкими губками, отвертка почти плоским лезвием. 1. Вылейте охлаждающую влага (см. ). 8. Аналогично отделите отводящий шланг с водораспределительной трубы. 11. Аналогично демонтируйте вторую верхнюю опору радиатора. ERROR 12. Извлеките радиатор в течение сборе из электровентиляторами с моторного отсека. 19. Промойте радиатор снаружи струей воды равно просушите. Коли для пластмассовых бачках радиатора есть трещины, перемените радиатор. 20.


Продиагностируйте герметичность радиатора, ради чего заглушите патрубки радиатора, подведите для нему атмосфера перед давлением 0,1 МПа (1 кгс/см2) равно опустите на емкость начиная с водой отнюдь не меньше чем для 30 начиная с. Негерметичность радиатора определяют до выходящим пузырькам воздуха. Буде радиатор отнюдь не помещается на емкость весь, проверяйте его по порядку почти всех сторон. 21. Смонтируйте в радиатор электровентиляторы также отводящий шланг на порядке, обратном снятию. 22. Настройте радиатор для машина в течение последовательности, обратной снятию. 23. Залейте охлаждающую раствор равно удалите с системы охлаждения воздушные пробки (см. ).

15-12-2016, 10:47 1 901 0

Комментарии