замена радиатора печки ваз 2114 фотоотчет

Замена радиатора печки сопровождается у владельцев данного авто с бесконечным матом и уймой потраченного времени. Заменить радиатор печки в принципе не сложно, но очень сложно подлезть к нему. Но сразу отмечу, почему Вам не стоит отдавать свое авто в сервис для замены радиатора печки:
Снимать радиатор печки нужно в следующих случаях: потек радиатор отопителя, забился радиатор отопителя. Если радиатор забился, то после снятия его можно попробовать продуть керхером под давлением, но не сильно (Радиатор может не выдержать слишком большого давления). Какой радиатор выбрать? Если вам пришлось столкнуться с заменой радиатора, то приобретайте радиатор отопителя фирмы ДААЗ. Да, он не сравнится с теплоотдачей заводского радиатора, но в нашем случае это лучшее решение. Не рекомендуется покупать радиатор отопителя фирмы Лузар данный радиатор имеет очень низкие оценки по теплоотдачи в связи с ее конструктивными особенностями. Какой радиатор отопителя выбрать? Алюминиевый или медный? Подробнее об этом читайте Как снять радиатор печки?


Замена радиатора печки без снятия панели ваз 2114



Для снятия радиатора нам понадобится слить охлаждаюжую жидкость: Так же нам понадобится снять панель приборов: P Для экономии времени, не обязательно снимать всю панель приборов. В данном случае есть два способа частичного разбора панели: Снимаем консоль, бардачок. Отворачиваем крепление панели с левой стороны. Помощник со всей силы, оттягивает панель на себя, другой в это время снимает радиатор. Откручиваем крепление панели с левой и с правой стороны, ослабляем кронштейники, идущие от пола (где крепится ЭБУ со всеми внутренностями), бардачок со всеми внутренностями. И опять же с помощью помощника отгибаем панель и выполняем снятие. Получив доступ к радиатору печки, отсоединяем колодку проводов от электродвигателя отопителя. Затем отворачиваем 2 гайки крепления с правой стороны отопителя и 2 гайки крепления с левой как показано на рисунке. Затем стелим кучу тряпок и газет на пол, и ослабляем хомуты крепления патрубков к радиатору. Вынимаем радиатор отопителя. Как установить радиатор печки? Устанавливаем радиатор печки строго в обратном порядке, параллельно заменив патрубки и хомуты на новые.


Далее устанавливаем панель приборов на место и заливаем охлаждающую жидкость:. Запускаем двигатель и проверяем: если печка не греет, то скорее всего мы не до конца удалили воздушную пробку: P. Так же обратите внимание на другие причины плохо работающей печки: P. Зима приближается с каждым днем, ночи все прохладнее, а прогревать авто по утрам приходится все дольше типичные для осени "симптомы". Кроме того, осень это пора подготовки автомобиля к зимним "испытаниям", время, когда все автомобилисты переобуваются в зимнее, заливают незамерзайку и проверяют работу печки. Именно о последней сегодня пойдет речь в моей очередной статье, я расскажу о том, как самостоятельно заменить радиатор печки своими руками в случае его неисправности на примере ВАЗ 2114. О том, что необходима я узнал по характерным подтекам, которые появлялись время от времени со стороны на коврике. Причиной иногда может стать и прохудившийся краник, но в моем случае из строя вышел радиатор печки.


В автомагазине среди огромного множества различных вариантов я выбрал радиатор печки ДААЗ, он качественный и прослужит долго. Некоторые навыки и хотя бы "зеленое" понятие о том, что собираетесь делать. PНабор отверток разной длины и толщины. PЖелание и терпение. Замена радиатора печки ВАЗ 2114, несмотря на идентичность моделей, у каждого происходит по разному. Есть несколько способов как заменить радиатор печки своими руками, сегодня я поделюсь своим опытом, возможно и он кому-то пригодится. Некоторые автомобилисты, для того чтобы поменять радиатор печки полностью снимают панель (это, кстати, считается самым сложным и самым правильным способом), кто-то умудряется вообще не снимать ничего, у меня получилось что-то промежуточное, то есть я разобрал частично. Кроме того, есть способы позволяющие не сливать (ОЖ), используя специальные заглушки для патрубков, но я для себя решил, что лучше лишний раз принять душ, нежели "загадить" ОЖ весь салон. Замена радиатора печки ВАЗ 2114 пошаговая инструкция. 1.


Первым делом слейте ОЖ. Для этого используйте шланг, вкрутите его в вместо заглушки в двигатель, открутите заливную крышку расширительного бачка для того чтобы устранить вакуум и позволить жидкости вытечь. 2. Далее открутите необходимые крепежные винты и демонтируйте бардачок и боковые панели. 3. Не забудьте открутить два крепежных винта с обеих сторон, которыми панель крепится к полу. 4. Теперь можно открутить винты крепления тросиков с обеих сторон, со стороны водителя винты также удерживают крышку радиатора, всех вместе 3 шт. Работа усложнена тем, что их очень не удобно откручивать. 5. После того как все открутили, проверьте все еще раз, чтобы не осталось прикрученных мест, не забудьте также о двух саморезах, которые расположены возле пассажирской двери, а также о винтике закрытом заглушкой, в верхнем углу на панели с правой стороны. 6. Аккуратно потяните панель на себя, если чувствуете, что идет трудно, или что-то держит опять внимательно проверьте где, что мешает. Снимите на всякий случай пластмассовые наконечники с регулировок печки и заслонки. 7.


Подложите что-нибудь в образовавшуюся щель, я ничего не обнаружил под рукой, поэтому впихнул бутылку. 8. Открутите от радиатора два хомута, предварительно подставив какую-нибудь посуду, чтобы не испачкать салон автомобиля тосолом. Емкость найдите побольше, чтобы не пошло через верх. После того как все слито, тосол можно процедить через фильтр и использовать повторно. 9. После сливания тосола, и снятия хомутов, радиатор печки должен выйти, слегка задевая нижнюю часть панели. 10. Для того чтобы извлечь радиатор печки возможно понадобится помощник, который поможет приподнимать, а вам в это время придется приложить немало усилий, для того чтобы извлечь радиатор. 11. Теперь собственно сама замена радиатора печки ВАЗ 2141, берете новый радиатор и устанавливаете все в обратном порядке. PВозможно Вас заинтересует статья: Вроде все, на этом замена радиатора печки своими руками завершена! Дерзайте и у вас непременно все получится! Будем благодарны, если Вы поделитесь этой статьей в соц. сетях

17-12-2016, 13:24 1 949 0

Комментарии