как ездить в мороз

На машине езжу в каждый будний день и почти в каждый выходной. В любое время года. Моя семья общественным транспортом почти не пользуется, чем экономит себе нервы и время. Если аккумулятор исправен и жидкости, в т. ч. моторное масло, соответствуют температуре наружного воздуха, то холодный пуск практически ничем от летнего не отличается, про износ - сильно преувеличено. Зимой, в мороз, машину греть можно и нужно.


От пары минут до четверти часа. Ничего плохого ей от этого, кроме хорошего, не будет. Летом на холостом ходу может перегреваться катализатор, и то, если бензин не айс, а зимой. у моего снабженца жигуль-восьмерка за два часа езды ни разу вентилятором радиатора не крутанул, при работе печки температура движка падала. ГУР, как и АКП прогревается вместе с двигателем. Двигатель нагрелся - значит и остальное в норме.


Обогреватель на руль велосипеда Как ездить зимой в мороз Как не отморозить руки Самоделка из фонарик



Да, мой совет, в сильный мороз (сегодня - 25С было) попритормаживайте в начале пути несколько раз, гидрашка с вакуумником тоже нуждаются в прогреве.
Можно представить себе тот коктейль эмоций, который сейчас испытывают наши сознательные читатели. Автомобиль на летней резине страшная опасность, а Kolesa. Ru этому потворствуют, да еще и советы раздают, как правильно ездить с нарушением всех мыслимых правил.


Но мы не станем писать, что зимнюю резину придумали продавцы шин, чтобы заставить нас почаще раскошеливаться. Совет остается прежним: менять резину, когда онлайновые погодные сервисы показывают вам среднесуточную температуру +5 градусов по Цельсию. Это значит, что днем может быть и теплее, а вот коварные ночные заморозки способны покрыть влажный осенний асфальт тонкой корочкой льда.


Выезжать утром после заморозков на лете все равно что играть в русскую рулетку с наполовину заполненным барабаном револьвера. Шансы не попасть в аварию примерно 50/50. И все-таки, рассмотрим случаи, когда на летней резине ехать приходится: зимние колеса в багажнике, и вы едете на шиномонтаж. Как вариант: в магазин или в гараж за шинами; вы забрали новый автомобиль из салона и не захотели менять лето на зиму в дилерском сервисе, потому как там предложили неадекватный ценник; автомобиль зимой не эксплуатируется вообще, но именно сейчас он неожиданно понадобился.


Конечно, тут можно дать универсальный совет не жадничать и использовать эвакуатор или такси. Но когда ехать пару кварталов, то никто в здравом уме таким советам не последует.

16-12-2016, 13:28 1 367 0

Комментарии