борода в ваз 2107 своими руками

Привет, Форумчане. Хочу представить вашему вниманию небольшую доработку с точки зрения комфорта и удобства. После установки ЭСП, привода открытия багажника, ПТФ возникла проблема размещения на штатной бороде клавиш включения этих электроприборов. После некоторых раздумий было принято решение сделать новую бороду. Она была задумана с фанерными стенками, обтянутыми карпетом, и стеклопластиковой основной поверхностью, обтянутой кожзамом. Но начнем по порядку. 1. Сначала из фанеры 6 мм вырезал боковины. Вымерял все постепенно, прикладывая заготовку. Размеры скорее всего индивидуальные, да и шаблонок не осталось, так что если кто-то захочет повторить, придется делать все самому. 2.


Далее я их закрепил в проектном положении относительно друг друга с помощью обрезков ЛДСП и евровинтов. 3. Следующий шаг создание основной поверхности-матрицы из обрезков фанеры и ЛДСП для последующей оклейки ее стеклотканью с эпоксидкой. 4. Убрав боковины, я начал оклеивать поверхность стеклотканью. Наложил 6 слоев, вроде получилось достаточно жестко. Мне очень понравилось работать со стеклотканью, в уме запланировал еще что-нибудь сделать из нее)))
5. Далее после полного затвердевания клея, я отрезал все лишнее, чтоб эта поверхность идеально вставала на место. Идеально плоские поверхности получить не удалось, поэтому я замазал это все автомобильной шпатлевкой и зашкурил.


БОРОДА ВАЗ своими руками



Работа долгая и нудная, но результат оказался супер. 6. Далее пришло время размечать отверстия под начинку ну и выпиливать их. Работа опять же нудная, главное надо сделать все предельно аккуратно, без косяков, т. к. исправлять будет тяжело. Ну естественно дизайн поменял, убрал совсем регулятор степени освещения приборов, предусмотрел места под новые кнопки. 7. Ну вот наконец-то пришло время обтягивать отделочными материалами. Карпет и кожзам крепил с помощью спец. аэрозольного клея. Не самое надежное, на мой взгляд, закрепление, но в целом самое эстетичное. Вот так получилась основная поверхность: Как видно на фото 2 прикуривателя. Один штатный, другой от калины короткий.


Много электроприборов не использую 2-х должно хватить. Чехол для ручки КПП покупал на авторынке, самый обычный. Осталось только подключить все провода и поставить на место. Вот окончательные фото: Спасибо за внимание, если кто-то захочет повторить или сделать что то подобное буду рад) И на вопросы естесственно отвечу)) Спасибо за отзывы Честно сказать делал долго, т. к. времени мало было. Чертежей, к сожалению, нет. Все методом подгонки делал из картона. Но подгонка ослолжнялась тем, что у меня Mul-T-Lock стоит. Скажу сразу, что симметрии у родной бороды нет. так же как и у посадочного места. Получается, что левая боковая стенка больше, чем правая.


Было много идей, но думаю эта самая оптимальная. Сначала все из картона делал, потом купил 6-ти мм фанеру. И уже по шаблонам из картона начал сооружать. Выпилил все электролобзиком. Обтянул карпетом. Cветящиеся значки делал в Corel Draw. Потом распечатал на принтере. Взял от дисков коробочку и сделал стекло, затонировал пленкой. Хотел, чтобы получилось так как в телефонах LG или еще есть такие автоматы, которые кофе выдают, с зеркальным покрытием. Когда все выключаешь, смотрится как зеркало. Ночью диоды не слепят. Те три, которые светятся, выведены, когда машина стоит на ручнике или мало тормозной жидкости. Когда нажимаешь на какую-либо кнопку, над светящимся значком загорается полоска, которая означает что именно включено.


Борода ВАЗ 2107



Крепил на штатное место за счет уголков. Держиться крепко. Сейчас делаю тоннель, где ручник, который будет переходить в подлокотник. Подлокотник думаю сам делать, покупать не хочу. Хочется чего=то эксклюзивного. Кстати магнитола уже не так греется, камк в штатном месте. Внутри бороды поставил перегородку (на картинках ее нет), которая отделяет отсек с кнопками и магнитолой от места где проходит горячий воздух. За счет подлокотника думаю вывести тепло к задним сидениям, если получится. печка вроде до середины передних сидений продувает. Сейчас с фотиком проблема, но скоро фотки нормальные будут.

17-12-2016, 12:29 3 660 0

Комментарии