спидометр больше 220км киа спектра

Датчик скорости находится левее щупа. рукой почувствуешь. То что у тебя спидометр показывает цену на дрова - заказываешь датчик и меняешь. Единственное что - трудновато будет снять с него фишку и трудно, точнее неудобно откручивать и закручивать болтик который фиксирует сам датчик к коробке. Придется повыкаблучиватся. Я менял прям так. не снимая защиты и не поднимая машину. Грубо говоря - по локоть туда залезаешь. Желательно чтобы движок был холодный :) Корпус с фильтром тоже сдергивай - больше поле деятельности.


Кия спектра.что это на спидометре



Удачи.
Двигаться на любом транспортном средстве неудобно, когда спидометр не работает. Кроме того, что не контролируется пробег машины, можно получить штраф за несоблюдение скоростного режима движения. Что делают в таких случаях опытные автомобилисты, постараемся осветить в этой статье. Неисправности в электрической схеме подключения датчика скорости. Сегодня практически все выпускаемые транспортные средства мировых автопроизводителей, оснащаются электронным указателем скорости и пройденного пути.


Принцип работы такого прибора заключается в преобразовании вращения шестерен коробки передач в электрические импульсы от датчика Холла на дисплей указателя скорости. В том случае, когда не работает ни один указатель на панели приборов, нужно проверить исправность предохранителя под номером два в салонном блоке. Его допустимый ток равен 10 Ампер. Также следует проверить надежность соединения двух разъемов панели приборов. Редко, но встречается плохой контакт в этих разъемах.


Если такая проверка не привела к устранению неполадок, поиск продолжают и переходят к датчику скорости. Для многих проблемой будет сам процесс его поиска. Подскажем, что его следует искать на коробке передач в районе щупа для проверки уровня смазки. В первую очередь нужно отсоединить разъем с проводами от прибора, и только после этого можно снять его с коробки. Проверьте, как вращается пластмассовая шестерня на валу устройства и сохранность зубьев на ней.


Если имеются повреждения на ней, шестерню следует заменить. Когда поиск этой пластмассовой детали будет безуспешным, придется искать новый датчик скорости. В том случае, когда исправность приводной шестерни не вызывает сомнений, нужно проверить исправность самого датчика. Для этого понадобиться измерительный прибор, можно использовать мультиметр или тестер, два провода для подключения питания к измерителю, добавочного резистора сопротивлением от 3 до 10 кОм. В качестве источника питания можно использовать штатный аккумулятор.


Провод с плюсовой клеммы подсоединяют к контакту под номером один разъема датчика. Минусовый провод соединен с контактом номер два. Между первым и третьим контактами включен добавочный резистор. Когда все подключено, можно приступить к проверке устройства. Для этого нужно вращать его вал и смотреть на показания вольтметра. Стрелка должна показать импульсы, которые поступают от датчика Холла. Если они отсутствуют указатель скорости неисправен и подлежит замене.

17-12-2016, 17:48 1 717 0

Комментарии