хендай гетц какой фирмы купить стартер

Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. Итак, у меня косячил стартер. После запуска двигателя, обгонная муфта(бендикс), не возвращался в исходное положение, что сопровождалось скрежетом, треском и т. п. звуками. Мне приходилось всегда самостоятельно возвращать ключ из положения start, пытаясь попасть в ту золотую середину, когда и двигатель уже запустился. Не всегда получалось завести с полтычка, а если за руль сажал кого другого, то тут вообще пол часа потратишь на суть проблемы. Почитав, да поспрашивав у знающих людей поставил диагноз: бендикс и/или втягивающее реле. Купил и то и другое, полтора дня искал и откручивал стартер(т. к. на моторчике 1. 1 он прячется где-то внизу, и просто так к нему не подобраться. а что бы открутить крепежные болты, вообще пришлось придумывать мудреную систему из переходников). Казалось, все худшее позади, но не тут-то было.


Бендикс поменял без проблем, а вот с реле их выросла куча огроменная. Во первых: когда откручивал гайку крепления контакта(абсолютно без лишних усилий), один из медных болтов, запаянных внутри реле, просто прокрутился вокруг своей оси и остался у меня в руках. Во вторых: Новое втягивающее оказалось в два раза больше моего. Тогда я вновь обратился к интернету в поисках втягивающего, но тут тоже ждал сюрприз. Позвонив в пару ремонтных компаний, специализирующихся на стартерах, я услышал одну и ту же историю: Маленькое реле на ваш стартер стоит 4000р, покупайте новый стартер в сборе. Поискал, посмготрел - новый стартер на двигатель 1. 4, 1. 6(номер 3610002555) стоит от 2. 700р и выше. А на двигатель 1. 1 (номер 3610002560) стоит от 5000р и выше. Это при уже купленных деталях на 1500р. Ситуация усугубляется тем, что старый стартер вполне в хорошем состоянии, а мой бюджет съеден предыдущими ремонтными работами по замене всяких жидкостей, фильтров, амортизаторов и др расходников. (Решил пред зимой машину подлатать)
Подскажите пожалуйста, может все-таки подойдет какой-нибудь другой стартер, другого производителя?


ЗАМЕНА МАСЛА В АКПП Hyundai Getz 1,6



Или от 1. 4/1. 6? Или можно откуда-нибудь из Кореи заказать? (недели 2-3 у меня есть) Или у кого есть нужная запчасть? На Hyundai Getz установлены обычные не редукторные стартеры, которые ни чем не отличаются от вазовских. Поэтому в зимнее время приходится повозиться с запуском автомобиля. На какие только ухищрения не идут водители: свежее, дорогое и чистое масло, новые свечи, магазинные провода, снимается аккумулятор и ночует дома в тепле, но все равно это не дает положительных результатов. Однако и даже этот вопрос можно решить, поменяв родные стартеры на редукторные экземпляры.


Можно купить дорогие, а можно приобрести качественные стартеры тайваньской компании Unipoint по оптимальной цене на АКПП STR 3555 (1,2kWt), МКПП STR 3556 (0,9kWt). Конечно, зимой данные запчасти купить очень сложно, так как они пользуются особой популярностью у несчастных водителей плохо заводящихся автомобилей. Поэтому нужно сейчас прикупить данный комплект, который при заказе прейдет в течение двух дней. Стоить они будут в пределах четырех тысяч. А теперь нужно установить все это чудо на свое законное место. Для этого снимаем АКБ, затем площадку под него и откручиваем корпус воздушного фильтра. Теперь начинаем искать стартер, одновременно сверяемся с мануалом, откручиваем болты крепления стартера. Наконец за правым приводом обнаруживаем палубу этой детали. После этого снимаем клемму управления втягивающего реле, делаем все аккуратно и без фанатизма, просто нажимаем на фиксатор и все само снимется.


Теперь нужно открутить плюсовой провод стартера, то есть 12 рожок. Находим болты крепления стартера и откручиваем их, правда будет немного не удобно, но все возможно, их все равно две штуки только. Вынимаем его вверх, в ту сторону, где расположен воздушный фильтр, сравниваем новый экземпляр со старым стартер и убеждаемся, что они практически идентичны, то есть должны совпадать вылеты шестеренок и посадочные места. Хотя у корейской запчасти втягивающие рыле побольше, да и качество сборки получше Теперь собираем всю эту красоту в обратном порядке, желательно для этого процесса найти себе толкового помощника, так как нужно, чтобы в процессе крепления болтами кто-то держал стартер. А теперь заводимся и радуемся.

17-12-2016, 09:15 1 540 0

Комментарии