как поменять бендикс на ваз 2107

Ремонт стартера. Замена обгонной муфты (
Бендикс Понадобится ключи на 10 и 13 желательно торцевые, крестообразная и плоская отвертка ОБЯЗАТЕЛЬНО снимаем минусовую клемму с аккумулятора. А еще лучше вообще отключить аккумулятор и вытащить его. Ключом на 13 отворачиваем два верхних болта крепления стартера к картеру сцепления. Чаще всего 3 болт крепления не ставят, но если он у вас есть, то придется лезть в яму и откручивать третий болт. Сдвинув стартер вперед, вынимаем проводок 1 из разьема на втягивающем реле и ключем на 13 отворачиваем гайку крепления провода, соединяющего вывод тягового реле стартера с выводом + аккумуляторной батареи.


Стрелкой указаны зубья маховика. Визуально определите их состояние. Крестовой отверткой откручиваем два винта крепления крышки стартера. Ключем на 13 откручиваем гаечку крепления выхода обмотки стартена на втягивающее реле. Ключом на 10 отворачиваем два стяжных длинных болта и вынимаем их. Проверить состояние втулки. разъединям корпус стартера для этого нужно сделать пару легких ударов молотком по нижнему корпусу, дальше корпус легко разъединяется.


Обращаем внимание на состояние щеток. Отверткой вынимает уши бендикса из вилки. Вверх. Предупреждаю - это не просто. Снимаем бендикс. Старый и новый рядом. Сборка в обратной последовательности. Удачи. Ремонт стартера ваз 2107 производится в случае выхода из строя каких-либо отдельных элементов. Для выполнения качественного ремонта, необходимо с автомобиля, так же потребуются гаечные ключи на десять, тринадцать, пассатижи и набор отверток.


При наличие всего необходимого можно приступать к выполнению работ: Стартер снят и положен на чистый верстак. Первым делом необходимо снять втягивающее реле. Для этого гаечным ключом отворачиваем гайку крепления клеммы статорной обмотки к нижнему контакту реле. Теперь, крестовой отверткой отворачиваем три винта крепления втягивающего к корпусу стартера.


Снимаем реле. Откручиваем два винта крепления кожуха, снимаем стопорную шайбу и регулировочные прокладки. Далее отворачиваем две гайки крепления задней крышки и снимаем ее. Теперь можно располовинить стартер на части. Снимаем заднюю крышку, снимаем со шпилек корпус статорной обмотки. Далее отсоединяем якорь от корпуса, для этого торцовым ключом отворачиваем контрящую гайку эксентриковой оси рычага привода стартера и с обратной стороны отворачиваем ось плоской отверткой и вынимаем ее из корпуса.


Теперь можно снимать со стяжных шпилек корпус якоря стартера, предварительно выведя его из зацепления с вилкой рычага привода бендикса. Далее необходимо снять с оси якоря бендикс, для этого, воспользовавшись молотком и плоской отверткой, спресовываем с оси стопорное кольцо и снимаем бендикс. Теперь, когда на отдельные элементы, можно провести необходимые ремонтные работы или замену вышедших из строя частей. Сборку производим в порядке обратном разборке.


Ремонт #19 Бендикса Стартера ВАЗ 2101 , замена стартера замена бендикса,


17-12-2016, 15:37 1 932 0

Комментарии