» » как установить фаркоп на рено дастер самому видео

как установить фаркоп на рено дастер самому видео

Компактный кроссовер Рено Дастер позволяет своим владельцам чувствовать себя уверенно и на городских улицах, и на загородных магистралях. А его технические параметры дают возможность буксировать прицепы и трейлеры весом до 1300 кг. И для реализации подобной функции необходимо приобрести и установить фаркоп. Справочно: владельцам Рено Дастер доступно два вида тягово-сцепных устройств (ТСУ) обычный несъемный, цена которого порядка 6000 рублей. И выдвижного типа с электроприводом стоимостью в 14000 рублей. Следует отметить, что автопроизводитель позаботился о простоте установки, предусмотрев:
Точки крепления, снабдив их защитными заглушками; Самостоятельную автовладельцами. Обратите внимание! Автомобиль базируется на платформе Logan. Для Рено Дастер лишь увеличили на 40 мм колесную базу. Поэтому, установка фаркопа на Рено Логан своими руками осуществляется аналогичным образом. Крепежных элементов (болтов и гаек). Установку фаркопа автопроизводитель рекомендует осуществлять на яме или на подъемнике. Если в вашем распоряжении их нет, то можно воспользоваться силовыми стапелями, как на фото внизу.


Предостережение! Обязательно зафиксируйте автомобиль с помощью упоров и ручного тормоза. Распаковываем купленный комплект и разделяем его на элементы. Крепежные болты и гайки. Также подготавливаем отвертку, 2 ключа на 19 и 2 на 17. Вставляем в них болты и перемещаемся под автомобиль. Видим вставленные в отверстия болты и одеваем на них боковые пластины ТСУ. С помощью ключа на 19 затягиваем, но не до конца, оставляя возможность регулировки положения пластины. Обратите внимание! Инструкция по установке второй детали будет аналогичной. Пришла очередь монтажа поперечной балки, связывающей в единую конструкцию все тягово-сцепное устройство. Соединяем детали вместе и наживляем гайку. Надежно фиксируем детали, затягивая их ключами на 19. Окончательной операцией по сборке силовых элементов ТСУ является монтаж буксирного крюка. (см. также статью Наживляем гайки и затягиваем, добиваясь прочного соединения. Пришла очередь подключения штепсельной розетки. К площадке фаркопа она крепится с помощью шурупов, а основную сложность монтажа представляет соединение электрической части со штатной проводкой. (см. также статью Но и здесь особых трудностей при монтаже быть не должно, поскольку: В комплекте есть подробное описание о том, куда и какой провод подсоединять; Клеммная колодка из комплекта соответствует штатной.


Установка фаркопа Leader R115-А. RENAULT DUSTER(внедорожник)2wd-4wd.2011 - 2015 г.в., 2015 -... г.в.



Подсоединить к штатному разъему. Выражаем уверенность, что после приобретения ТСУ и ознакомления с нашей статьей, вы легко и просто смонтируете устройство на своем автомобиле, избежав ошибок. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Судя по названию, дальше пойдет речь о том, как установить фаркоп на Рено Дастер самому. Но сразу переходить к установке будет преждевременно сначала придется провести доработку. В версии 2WD обычно подпиливают бампер, а в комплектациях 4х4 избавляются от лишних деталей. По-другому не получается, и учитывать все особенности нужно заранее. Прицеп, подходящий для Дастера, тоже нуждается в обслуживании на видео показаны подробности. Для Дастера подходит фаркоп, который удерживается на четырех винтах М10 (см. фото).


Каждый винт продевают во втулку, которую устанавливают из салона. Стандартная длина втулок 53-55 мм, и втулка должна оканчиваться шайбой. В кузове уже просверлены отверстия, и расстояние между ними равно 240 мм. А дистанция между кронштейнами составляет 890 мм. Возможно, зная эти цифры, читатель решит сделать фаркоп на Рено Дастер своими руками. Почти все фаркопы, подходящие для версии 4х4, совместимы и с моноприводным Дастером. Только монтаж не идет без доработок. Спиливают язычок бампера, но чаще делается прямоугольный вырез. Чертеж этого выреза должен идти в комплекте фаркопа. Можно. затем, чтобы доработать его. А вообще фаркоп устанавливается без демонтажа штатных устройств. Но это относится к версии 2WD. В продаже можно найти конструкцию, совместимую с бампером Дастера 2WD. Проследите за тем, чтобы сама эта конструкция не мешала запаске. Часто приходится выбирать, чем пожертвовать бампером или запасным колесом. Будет сложно найти вариант, не мешающий ни тому, ни другому. Но такие варианты существуют тоже. Заметьте, что фаркопы на Рено Дастер 4х4 устроены более просто.


Там не требуется делать обводы, как показано на фото. Все, что подходит для версии 2WD, совместимо и с комплектацией 4WD. Но, зачем платить больше? Вообще установка фаркопа на Рено Дастер состоит из двух этапов: прикручиваем щечки (кронштейны) и устанавливаем на них балку. Так вот, при монтаже балки приходится снимать одну деталь. Вернуть ее обратно не получается, а называется она защитный экран. По отзывам владельцев, эксплуатировать авто без защитного экрана можно бесконечно долго. В комплектации 4WD не надо будет ничего подпиливать или снимать, кроме экрана глушителя. Пусть узел фаркопа состоит из балки с кронштейнами. Тогда: Кронштейны закрепляют на кузове, используя сборку из винта М10, шайбы, втулки, второй шайбы и гайки. Ни одну из гаек пока не затягивают! Выполняют затяжку гаек на кронштейнах (усилие 40-50 Н*м). Балку фаркопа, если речь идет о версии 4WD, при этом нужно тянуть назад. Перед шагом 2 резьбу всех винтов надо смазать литолом или циатимом. Все гайки, которые идут в комплекте, могут быть самоконтрящимися.


Их закручивают один раз! Понадобится рожковый ключ: на 17 (винт или гайка М10), на 19 (М12). В багажном отделении находим пластиковые заглушки на лонжеронах, снимаем их. С правой стороны для этого открываем лючок. Затем отверткой находим противоположные отверстия в днище и снимаем защитную пленку. Дальше монтаж фаркопа на Рено Дастер проводится по штатной инструкции: нужно установить винты, а смазку можно наносить с улицы. Устанавливают кронштейны, проводят монтаж балки. P е затягивают. Когда все штатные элементы смонтированы, выполняют следующее: балку желательно тянуть назад, при этом надо зажимать гайки. В последнюю очередь затягивают гайки на кронштейнах (40-50 Н*м). Моментный ключ используют редко, но дозировать усилие умеют не все. Выбор оставим владельцу. Подробнее о подключении фаркопаPк электрике автомобиля: Нарушили очередность затяжки (сначала М10, затем М12 неправильно); Все сделали по инструкции, но затягивая гайки М10, к балке не прилагали никаких усилий. Для версии 4WD такой вариант будет недопустимым.

17-12-2016, 04:26 2 084 0

Комментарии