ремонт крышки расширительного бачка

Одна из главных систем автомобиля - система охлаждения двигателя, может работать не правильно если крышка расширительного бачка вовремя не стравливает лишнее давление. В результате давление в системе будет слишком большим, что вызовет подтекание патрубков. Модернизация крышки расширительного бачка призвана не допустить такой ситуации. Сначала следует убедиться, что давление, при котором срабатывают клапана, впускной и выпускной не соответствует нормам. Если почитать руководство по обслуживанию ВАЗ 2110, ВАЗ 2112, то станет ясно, что давление открытия выпускного клапана должно быть 110-150 кПа (1,1-1,5 кгс/см2), если клапан на крышке открылся при большем давлении, то следует заменить крышку расширительного бачка, либо доработать.


Как проверить давление открытия выпускного клапана? Подключаем к бачку хороший манометр, и глушим нижний патрубок. Подключаем компрессор, и наблюдаем при каком давлении происходит открытие клапана. Чтобы доработать крышку расширительного бачка, ее следует разобрать. Делаем модернизацию крышки марки AB, снимаем резиновую прокладку, и поддеваем внутренности отверткой. Устройство крышки расширительного бачка достаточно простое, внутри нее находятся две пружины, большая - выпускного клапана и малая - впускного. Доработка заключается в подрезании пружин, на большой - 1 виток, на малой - 2 витка. После сборки крышки проверяем ее на деле.


В итоге выпускной клапан открывается при давлении 1,0 бар, а не при 1,7 бар, как раньше. Впускной свободно продувается, при затягивании воздуха ртом через крышку, что исключает образование воздуха в системе охлаждения двигателя (СОД) через различные неплотности соединений. Стоит заметить, что
могут быть вызваны и другими причинами, которые могут крыться в. Источник фото: с форума mykalina. ru Началась у меня проблема ввиде того что бачок начало помаленьку раздувать, думал заказать новую оригинальную крышку, потом подумал что принцип работы этой крышки абсолютно такой же как и у других автомобилей что у меня были до этого и по сути от времени пружина не может стать туже))) А наоборот станет мягче и клинить там особо нечему она ведь пластиковая следовательно нет никакого окисла, значит есть еще одна причина.


Крышка РБ 2



Ну что же начинаем разборку, сначала пробовал выковырнуть изнутри ее отверткой, ничего не вышло, далее решил немного подрезать усики которые держат сам клапан внутри крышки мне очень помог вот такой нож. ) Нож нужно держать несколько под углом к центру, и страйтесь не сильно срезать усики, иначе она потом не защелкнется. Можно подрезать не все усики, а срезать начисто через один, и потдеть оверткой. Нагрузки тут никакой и усики лишь держат клапан в крышке что бы он не выпадал когда откручиваете крышку. Я для верности после того как защелкнул ее еще на месте трех срезаных немного расплющил пластик паяльником, ну сделал что то вроде защелки защелки.


Ну вот клапан разобран как я и догадывался ломаться там нечему и ничего сложно в нем нет. ) Но есть одно но то что я там обнаружил меня несколько обескуражило, весь клапан, а точнее все его элементы были забиты непонятной субстанцией поковыряв ее я понял что это спрессованная пыль смоченная парами антифриза, которая засасывается в клапан из моторного отсека в момент остывания двигателя. ) ) Эта деталь тоже аккуратно разбирается, клапан который впускает воздух внутрь. В нем было все практически спресованно, и он не работал когда пытался прососать воздух через крышку.


На фото выше как раз та жуть что была забита в нем((( ) ) А теперь ответ на вопрос интересующий всех почему жижи всегда становится меньше уровня, хотя она никуда не уходит. Насколько я понял, потому что клапан который должен выпускать воздух при нагреве радиатора при остывании абсолютно забит. Следовательно сохраняется небольшое давление. При откручивании крышки уровень несколько повышается. Сразу после сборки и проверки своими легкими работа клапана заметно отличается от того что было до разборки. Точнее до этого он не работал а сейчас работает (IMG: ). Думаю лет 10 еще проработает)) Завтра проверка на авто))) Вся процедура заняла минут 10.

17-12-2016, 07:27 2 572 0

Комментарии