ремонт системы охлаждения двигателя ваз 2108

7. Если электродвигатель вентилятора охлаждения после замены предохранителей все равно не работает, для его проверки возьмите два дополнительных провода и подайте питание на электродвигатель вентилятора охлаждения непосредственно от аккумуляторной батареи. Провода должны быть надежно закреплены и изолированы. Не допускайте замыкания проводов между собой! Обратите внимание на полярность подключения: электродвигатель вентилятора охлаждения должен вращаться так, чтобы вентилятор нагнетал воздух через радиатор на двигатель, а направления образуемого потока воздуха и набегающего (путевого) потока совпадали.


Если электродвигатель вентилятора охлаждения заработал, неисправна электропроводка или реле включения вентилятора системы охлаждения. Если нет - также неисправна электропроводка или же сам электродвигатель вентилятора охлаждения. Реле и электродвигатель вентилятора охлаждения неремонтопригодны, замените их в сборе
8. Двигатель на автомобиле ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099 может перегреться в случае выхода из строя термостата, термостат регулирует прохождение потока жидкости в системе охлаждения через радиатор или мимо него (для ускорения прогрева холодного двигателя).


Для проверки термостата нужно на прогретом двигателе проверить на ощупь температуру верхнего и нижнего шлангов, соединяющих двигатель с радиатором. Если нижний шланг радиатора холодный - термостат неисправен, циркуляции через радиатор нет. Большую роль в обеспечении оптимального температурного режима играет клапан пробки расширительного бачка. Клапан пробки расширительного бачка поддерживает в системе избыточное давление не менее 0,1 МПа (1,1 кгс/см). При этом температура кипения воды повышается до 120С, а тосола - до 130С. К сожалению, при заклинивании клапана пробки расширительного бачка в закрытом положении при перегреве возникает значительное превышение избыточного давления более 0,2 МПа (2 кгс/см2), что может привести к разрыву расширительного бачка или срыву одного из шлангов.


Поэтому раз в год пробку расширительного бачка необходимо промывать проточной водой, а клапан пробки расширительного бачка проверять на отсутствие залипания нажатием пальца. При наличии сомнений замените пробку расширительного бачка. Очевидно, что, если на перегретом двигателе снять пробку расширительного бачка и по времени это действие совпадет с тепловым ударом, вскипание жидкости и образование воздушных пробок в системе охлаждения будет гарантировано.


Раз в год промывайте ячейки радиатора водяной струей высокого давления (на специальной мойке), направляя струю сначала навстречу набегающему воздушному потоку, а затем по его направлению, для удаления с поверхности радиатора грязи, налипших насекомых и дорожного мусора. При этом частично восстанавливается эффективность радиатора. Инструкции по ремонту системы охлаждения, проверка насоса лада 2108, руководство по снятию и установке радиатора лада 2109, конструкция охлаждения ваз 21099, ваз 2108, ваз 2109.


Эксплуатация узлов двигателя и его систем автомобиля лада 21099. Устранение неисправностей в системах лада 2108: выхлопа, охлаждения, питания, смазки. Рекомендации по ремонту головки цилиндров лада 2109. Двигатель Ваз 2108, Ваз 2109, Ваз 21099, Ремонт двигателя Ваз 2108, Ваз 2109, Ваз 21099, Охлаждение двигателя Ваз 2108, Ваз 2109, Ваз 21099, Устройство системы охлаждения Ваз 2108, Ваз 2109, Ваз 21099

17-12-2016, 11:50 1 697 0

Комментарии