ремонт прокола бескамерной шины своими

Большинство из нас в то или иное время сталкивались с проблемой прокола колеса на дороге. Уже лет 10 пользуюсь для решения этого гиммороя вот таким набором для ремонта бескамерных шин (центральный см. рисунок). В большинстве случаев даже не снимаю колесо с автомобиля и не поднимаю на домкрат - ну тут как повезет. Ремонт очень не сложен, главное праильность действий:
1. Найти визуально или по звуки стравливаемого воздуха место повреждения. Повернуть колесо или сдвинуть авто так чтобы это место было удобно доступно. 2. Удалить посторонний предмет из покрышки (тут понадобятся пассатижи или утконосы, как правило сидит крепко. Если шуруп-саморез - то можно попытаться его выкрутить 3. Инструментом отдаленно напоминающим круглый напильник прочистить отверстие, выравнив его края 4.


В рукоятку с проушиной вдеть соответвующий жгутик из набора, обмазать клеем из тюбика, также смазать отверстие в покрышке ВНИМАНИЕ! не пытайтесь съэкономить разрезав жгутик пополам - длина расчита таким образом, чтобы жгут при установке не провалился в покрышку целиком (из личного опыта 5. Вставить жгут с усилием в отверсие и слегка повернув рукоятку вытащить инстумент оставив жгкт в покрыше торчащими концами. 6. КУрить 2-3 мин. после чего спокойно накачать шину до нужного давления и следовать по месту назначения P. S. В случае отсутвия набора можно попытаться залечить пробоину в колесе саморезом, просто вкрутив его в нее и следовать на шиномонтаж.


Примерно таким, или если диаметр пробоины небольшой удобно воспользоваться саморезом для крепления подкрылков отечественных авто. Ну и наличие компрессора чтоб не голосовать на дороге необходимо. Из используемых мной это - Мустанг - быстро но очень громко и беркут. Каждый автолюбитель сталкивался хоть раз с такой проблемой, как прокол колеса. Хорошо, когда у Вас с собой есть исправная запаска, или неподалеку расположен шиномонтаж однако порой мы оказываемся с проблемой один на один. Но не стоит отчаиваться, даже если опыта в заклеивании камеры у Вас нет. Чтобы привести покрышку в порядок, Вам понадобится компактный набор для ремонта шин и 10 минут на работу.


Давайте разберемся, как им пользоваться. Достаем домкрат и баллонный ключ, идущие в комплекте с машиной. В первую очередь срываем болты на колесах и поддомкрачиваем колесо до полного вывешивания. Ремнабор состоит из шила с ребристой поверхностью, аппликатора для установки жгутов, и, собственно, самих жгутов. Кроме того, в наборе должен быть клей/активатор состава, пропитывающего жгуты. Но для начала нужно найти место прокола. Для этого полностью откручиваем болты и снимаем колесо. Если визуально отверстие обнаружить не удается, можно смочить колесо какой-нибудь жидкостью, например, обычной питьевой водой. Воздух из прокола начнет пузыриться, и вы легко определите проблемное место.


Теперь, когда место прокола найдено, берем винтовое шило и с помощью него прочищаем место прокола (и при этом стараемся не расширять дырку, разумеется). После смазываем шило клеем, аккуратно вставляем его в прокол и промазываем отверстие клеем. Внимание: проворачивайте шило в отверстии по часовой стрелке! ерем кусочек жгута и отрезаем от него сантиметров 6-7, в зависимости от величины повреждения. Также промазываем жгут клеем/активатором. Затем вставляем отрезок жгута в аппликатор, таким образом, чтобы жгут оказался ровно посередине и вставляем в прокол аппликатор со жгутом. Теперь остается только резким движением извлечь аппликатор.


Ремонт прокола бескамерной шины своими руками не снимая колеса.



Подрезаем торчащие концы жгута и ставим колесо на место. Обратите внимание на то, что гайки лучше начинать затягивать вручную, пальцами, и делать это надо крест-накрест. Подтягиваете первую гаечную пару, плотнее прижимаете колесо к ступице и только после затягиваете вторую пару. Каждый раз закручивайте гайки не более чем на один оборот. А после затягивания гаек руками обязательно дотяните их инструментами чтобы не потерять колесо по дороге. И после процедуры колесо будет необходимо подкачать. На этот случай стоит иметь при себе портативный насос. Еще раз проверьте, туго ли закручены все гайки и можно ехать! Вот так, не прибегая к помощи шиномонтажа, можно самому заклеить пробитое колесо.


Ремонт прокола шины бескамерного колеса жгутом - СВОИМИ СИЛАМИ


17-12-2016, 04:02 1 116 0

Комментарии