замерзла солярка что делать

Навеяло дискуссией о том, как же трудно живется владельцам дизелей вообще и зимой в частности. Записал видео процесса. Как мне правильно подсказали название:
Шок! Видео! Скачать без СМС Очень надеюсь, что смотреть было интересно и рассказ не показался вам занудным. Если понравится, могу таких видео-инструкций наделать миллион, по каждому поводу. Вы только скажите :) 2. Делай раз: открываем капот 3. Делай два: наматывай тряпку и лей на нее кипяток из термоса 4. Делай три: наслаждайся успехом и вдыхай вонючий дизельный выхлоп, который после замерзания всегда такой Ну как, страшно? По-моему никакого криминала. При этом надо понимать, что такие проблемы происходят только у меня, потому как это мое любимое развлечение: заправиться на ноябрьские праздники, потом бросить машину в паркинге и потом прийти за ней только в декабре, когда хорошо устоявшиеся морозы сковали летнее топливо. таких проблем не знают в принципе, потому как заправляются регулярно и соответственно имеют в баке нормальное сезонное топливо. "Замерзла солярка" - распространенная жалоба владельцев транспортных средств на дизельном топливе.


Бензин можно нормально использовать даже при очень низких температурах, но дизель, в состав которого входит парафин, имеющий свойство образовывать кристаллы при понижении температуры, зимой создает автовладельцам много проблем.


Качество солярки может быть различным - бывает три основных вида дизтоплива. Обычно при плюсовой температуре используют летний вариант дизельного топлива. Зимняя солярка имеет особые свойства, позволяющие ей не замерзать даже при температуре -30*. Но в условиях нашей зимы, особенно в Сибири, бывают и более низкие температуры - тогда необходим так называемый "арктический" вид дизельного топлива. Отличить самостоятельно какое топливо в вашем бачке невозможно, поэтому часто бывает, что владелец машины заливал зимний дизель, а солярка замерзла при - 2. Недобросовестные продавцы часто используют более дешевую летнюю солярку, вместо зимней.


При какой температуре замерзает солярка, зависит и от наличия в дизельном топливе различных примесей. Например, если в дизельное топливо добавить керосин получится прекрасная зимняя солярка. Кроме того, применение такой смеси не сказывается на функционировании двигателя и не ведет к его поломке. В крайнем случае, можно долить и бензин, но это чревато снижением смазочных качеств дизтоплива и быстрым изнашиванием двигателя. Самая крайняя мера чтобы солярка не замерзала - использование тормозной жидкости. Машину с летним видом топлива необходимо оставлять на отапливаемой стоянке, иначе через 2-3 часа привести транспорт в движение будет невозможно.


Предотвращают замерзание топлива и специальные химические - агенты - антигели, их выпускает несколько фирм. Существуют и подогреватели дизельного топлива, которые можно вмонтировать непосредственно в бак с топливом либо в топливный фильтр. Вопрос "Замерзла солярка, что делать? " обычно застает автолюбителя врасплох где-нибудь посреди трассы. Чтобы избежать таких неприятных накладок, надо помнить о неизбежности наступления холодов и вовремя к ним подготовиться. Существует специальный состав - размораживатель солярки, но его почему-то редко берут в дорогу даже опытные автовладельцы.


В экстренных случаях, если замерзла солярка можно применить любой подручный источник тепла, но направлять на бак открытый источник пламени крайне не рекомендуется, это может вызвать взрыв топлива в бензобаке. Можно использовать тепло выхлопных газов другого автомобиля или поливать, накрытый тряпкой, бак водой, подогретой до высокой температуры. Но лучше принять необходимые меры для предотвращения замерзания дизельного топлива в бензобаке, прежде всего, использовать тот вид топлива, который актуален при минусовой температуре, выбирать только проверенные АЗС, чтобы заправить двигатель. Используйте современные вещества для того, чтобы солярка не замерзла.


Разморозка дизельного УАЗ Патриот


13-12-2016, 05:18 1 273 0

Комментарии