какие доп фары поставить на ниву 2121

Ни одна из комплектаций внедорожника Нива 4х4 не имеет в списке своих опций передние противотуманные фары (ПТФ). АвтоВАЗ не наделил ими и новую модель с приставкой Урбан. Рассмотрим особенности самостоятельной установки ПТФ, а также способы их подключения. не ниже 25 см от уровня земли (по нижней кромке рассеивателя). углы видимости противотуманных фар (в пределах которого фары не загораживаются какими-либо элементами автомобиля) должны составлять: вертикальный +15. -10, горизонтальный - +45. -10
Включаться ПТФ должны только вместе с габаритами. На Нива 4х4 самым популярным местом расположения противотуманок является место на бампере. На нем удобно разместятся, как универсальные, круглые противотуманные фары, так и оптика прямоугольной формы.


Если разместить аксессуары под бампером, то они снизят угол свеса, который влияет на проходимость, а также могут получить повреждения на внедорожье. Потребуется: 4-х контактное реле (типа РС527 или 90. 3747), колодка с предохранителем 16А, трехпозиционный выключатель (например, от вентилятора печки, 21070-3709608-01), проводка для силовых цепей (сечением не менее 2,5 мм ) и для цепей управления (не менее 0,75 мм ). Не рекомендуется подключать массу ПТФ через крепеж фары, т. к. в ходе эксплуатации может появится коррозия и контакт может теряться. Реле удобней разместить в моторном отсеке. Всю проводку прячем в гофры. 1 - ПТФ; 2 - реле; 3 - +12В от аккумулятора через предохранитель; 4 - любой черный провод в панели; 5 - кнопка 3-х позиционная' 6 - к предохранителю 4; 7 - к бело-черному проводу кнопки включения наружного освещения.


Подсветку кнопки подключаем к контактам 1 и 2 (взять белый и черный провод с любой кнопки с подсветкой в центральной консоли). включены постоянно при работающих габаритах. По аналогичной схеме можно установить и подключить фары на крышу Нивы (люстра). Напомним, другие доработки российского внедорожника можно найти в. Установка противотуманок на ниву занимает не так много времени, около одного часа. Для начала необходимо приобрести необходимые комплектующие, помимо противотуманок, необходимо взять 6 клемм типа мама, одну петлю на 6 мм, реле на 4 контакта, кнопку на ваз и 6 метров автомобильного провода.


Для начала установки необходимо закрепить противотуманные фары на бампере, как показано на рис. 1. Одновременно с установкой к креплению противотуманной фары подключить черный минусовой провод и вывести под решеткой плюсовые провода в район аккумулятора как показано на рис. 2 - 3. Затем нужно ввести кабель на кнопку в салон. Под запасным колесом, ближе к двигателю есть конструктивная резиновая заглушка на рис. 4. Ее нужно проткнуть шилом и протолкнуть провод во внутрь салона рис. 5. Далее нужно к правой фаре габаритных огней подключить провод - рис. 6, для запитки реле включения, находим синий провод, зачищаем, соединяем и выводим к аккумуляторному отсеку. В результате после разведения проводки, как показано на рисунках, провода должны сойтись в районе аккумулятора рис. 7.


Правильное подключение на реле рис. 8: контакт 87 - аккумуляторная батарея, контакт 80 - противотуманные фары, контакт 85 - кнопка (управление минусом), контакт 86 - плюс от синего провода габаритных огней. На каждый провод нужно одеть клемму - мама и на главный питающий - петлю на 8 мм, для подключения на аккумуляторную батарею, рис 9. После подключения проводов к реле, крепим его на штатный болт возле аккумулятора рис. 10. Далее переходим в салон, для подключения кнопки. Кнопку на противотуманные фары можно установить в любое свободное гнездо, как например, на рис. 11. Для установки кнопки, необходимо открутить два самореза, крепящие лицевую панель рис. 12. После того как сняли панель, рис 13, нужно найти постоянный минус.


Найдя минус, коротким проводом подключить его к кнопке вместе со вторым проводом, идущим от реле. Затем собираем лицевую панель, но не устанавливаем кнопку в штатное место, должно получиться, так как на рис. 14. Далее начинаем проверку. Включаем кнопку без габаритов и убеждаемся что противотуманные фары не светятся, затем включаем противотуманки с работающими габаритными огнями и если все подключено как в описании, то все должно заработать как на первом рисунке. Потом устанавливаем кнопку в штатное место. В подключении нет никаких проблем, следуйте инструкции и все обязательно получится! Установленные противотуманки на ниву придают ей законченный вид настоящего русского внедорожника.

15-12-2016, 11:42 2 088 0

Комментарии