как лучше установить противотуманки на ваз 2107

Итак красным обведены дырочки от саморезов, которыми была прикручена к бамперу старая "туманка". Поскольку место их дислокации я решил не менять, то между этими дырдочками синим крестиком обозначено место, где я дрелью впоследствии просверлил дырку для болта, которым прикручивается само крепление противотуманки. Оранжевая полоска обозначает расстояние, которое я отмерял от начала проема для номера на бампере до центра противотуманки. У меня оно 15 см. - это на мой взгляд оптимально - во первых не мешают "клыки" бампера и при этом не слишком широко раскиданы фонари.


Сражу скажу - у меня реле, питающее фонари расположено справа под капотом (вот фото, синим обведено реле противотуманных фонарей)
Затем я прикрутил этот жгут использую жесткую медную проволоку через эти дырки к бамперу с внутренней стороны, дабы не "красовался" он нигде, вот что получилось: Теперь устанавливаем бампер на машину, предварительно прикрутив но не обтянув крепления фонарей, затем разбираем фонари (вот фото в разобранном виде) вставляем лампочки на свои места, заднюю часть фонаря вешаем к креплению, продеваем в нее уже подведенные провода, зачищаем, обжимаем на них разъемы "мама", подключаем лампочку к разъемам, собираем и готово!


Установка-противотуманок на ВАЗ-КЛАССИКА №3.



То же самое с вторым фонарем. В правом не забудьте обжать параллельно питание и жгут на левую туманку :) Теперь привожу схему подключения. Она стандартна для такого рода случаев с одной оговоркой - у меня +12 вольт на кнопку включения противотуманок подается только при включенных габаритах.


Ну по принципу ближнего света сделано :) Так вот мне захотелось. Вобщем вот схема: Устанавливаем кнопочку в салоне, у меня торпеда от пятерки, борода от семерки, свободное место на панели валом, так что поставил сюда: Собственно все! Включаем и наслаждаемся!!! Вот бодрая фотка результата вышеизложенных манипуляций с включенными фонарями А чуть ниже не менее бодрая фотка с фонарями, закрытыми крышками :))) А вот с включенным ближним светом.


Еще раз отмечу, что это именно противотуманки, т. к. луч идет по низу и не светит куда ни попадя ну и еще отмечу что на ближний/дальний свет у меня стоят тоже галогенки Philips +30% Вроде все расписал. Если чтото все еще непонятно - Не поверишь) Самая прямая) Чем больше поверхность у Фары, тем соответственно насыщеннее свет. Но ПТФ это подсвечивать только, как дополнение к с основному.


На трассе с ними афигенно удобно, если стоит ксен в большой туманке как у меня на НИВЕ были, рассеянный свет, и нормально осиливает. С галогенками даже заморачиваться не стоит. Не осилят никада! Какие не ставь. Для галогенок только ФДС. А на тему скорости, имелось ввиду что у дорогих Фар пучок не расползается так, и нормально светит в даль, соответственно можно в темное время набрать большую скорость. Ну и наоборот)

17-12-2016, 09:05 1 625 0

Комментарии