перестали работать дворники на ваз 2114

В данной статье разберем основные возможные неисправности дворников, и путиPP решения проблемы. Очиститель ветрового стекла очень важный элемент автомобиля, из-за не работы которого запрещается передвижения согласно ПДД, да и вообще, опасно для жизни. Стоит отметить, что механизм дворников расчитан на долгий ресурс работы. Поэтому, неисправности с дворниками возникают, как правило, из-за неправильной эксплуатации. P Так же, стоит принять во внимание, что большинство поломок системы очистки стекол случается в зимний период времени. Наверное, самая основная ошибка всех автолюбителей, многие вспомнят себя в молодости:
Зима, сажусь в машину, завожу, включаю дворники, они немного дернулись и все. В данном случае поломка могла произойти как электрическая (к примеру предохранитель вP электромоторе) или механическая (сам мотор), а произошла она из-за того, что щетки заледенели и прилипли к лобовому стеклу.


Для начала, предлагаю вам ознакомиться со схемой работы дворников, дабы получить более менее правильное представление о работе дворников. PТак же стоит упомянуть, что седан ваз 2113 и ваз 2114 в силу строения кузова, имеют еще и задний дворник. Переходите по ссылке, ищите неисправность, устраняйте. На автомобиле ВАЗ-2114 дворники стоят как на переднем лобовом стекле, так и на заднем. Разница между ними в числе щеток: передние две, задняя одна, расположенная по центру заднего стекла. Режимы работы так же отличаются.


Если передние щетки могут работать в четырех режимах, то задние только в двух. В действие приводятся под рулевым переключателем, расположенным с правой стороны рулевой колонки. Первый режим работы передних дворников прерывистый. Если они в этом режиме не работают, виновником этой неисправности будет реле, установленное в монтажном блоке. Обозначается оно на электрической схеме, как К3. Еще одной причиной такой неисправности может быть под рулевой переключатель. Второй режим работы передних дворников Pна ваз 2114 малая скорость перемещения щеток. Такая работа дворников возможна только при наличии трех щеток в электродвигателе. Две из них находятся в диаметрально противоположном положении, а третья от этой оси смещена на определенное расстояние в сторону.


Значит, виновником этой неисправности будет, либо зависание щеток находящихся друг против друга, либо их полный износ. Третий режим работы передних дворников большая скорость перемещения щеток. В этом случае в работу вступает третья щетка, смещенная от геометрической нейтрали. Поэтому начинать искать причину не работы в этом положении нужно именно с этой щетки. Четвертый режим работы передних дворников включение их одновременно с омывателем ветрового стекла. Достигается это путем перемещения рычага выключения дворников вниз и удерживания его в этом положении водителем. Питание электродвигателя осуществляется через реле, значит и причину неисправности, ищем именно в нем.


Плюс как всегда виновником может быть и сам переключатель. Если стеклоочиститель не работает ни в одном режиме, в первую очередь проверяем предохранители в монтажном блоке. Их маркировка F16 и F7. Затем, контрольной лампой, определяем, подается ли напряжение на колодку питания электродвигателя. Иногда бывает так, что напряжение есть, а двигатель не работает, тогда дополнительно нужно проверить, не ослабло ли крепление массового провода. Если на всех разъемах напряжение есть, значит, придется снимать сам электродвигатель и искать неисправность в нем. Бывают случаи, когда щетки дворников не хотят занимать свое законное место в нижней части лобового стекла ( не опускаются до конца ), а останавливаются в любом положении, после их выключения.


В этом случае неисправен концевой выключатель, расположенный в редукторе. Придется снимать электродвигатель и производить его замену, так как отремонтировать этот выключатель маловероятно. Изредка ослабевает или откручивается гайка, при помощи которой крепится механизм перемещения щеток к выходному валу редуктора. В этом случае электродвигатель работать будет и шум его работы слышен, а щетки останутся в нижнем положении и перемещаться не будут. Дворники обеспечивают безопасное управление автомобиля в ненастную погоду и если они вышли из строя, а Вы не можете самостоятельно устранить неисправность, то придется прекратить дальнейшее движение.

17-12-2016, 05:36 1 352 0

Комментарии