перестал работать вентилятор печки ваз 2110

Сам столкнулся с такой проблемой месяц назад. Завел машину, включил печку, а оттуда повалил снег (перед этим была метель ну и намело в печку), ну я думаю выключу и включу позже. Через некоторое время включаю печку, а оттуда - тишина, ни на одной скорости ничего не работает. Пошел по цепочке: 1. Предохранители (целы). 2. Перемычка в силовой разъем САУО (чтобы исключить поломку блока). Ну а дальше хоть и не хотелось морозить сопли (-9, гаража нет), но делать нечего. Без печки и не туды и не сюды. 3. Снятие жабо и проверка цепи до двигателя. 4. Откручивание дополнительного сопротивления (зеленое, большое, все во льду), его очистка результата не дала. 5. Проверка свободного вращения крыльчатки двигателя печки (без стуков по двигателю печки). 6.


Откручивание двух винтов крышки электродвигателя (щеточный узел), осмотр щеток. 7. Секас с установкой назад щеточного узла (пружинки щеток так и норовят распрямиться. Фиксация их тонким проводком с последующей посадкой их на место и аккуратным удалением фиксирующего проводка). После всех этих манипуляций случилось чудо (тф, тф, тф) печка заработала как и положено на всех режимах. Вопчем чего то было с щетками. Теперь имею 100 процентное представление как туда добраться и сделал еще одно полезное дело-почистил салонный фильтр от пыли, грязи, сухих листьев и т. д. После этого печка стала дуть гораздо лучше. Да, еще брызнул WD - шкой в район микроредуктора положения заслонки (скрипела при крайних положениях)-х. з. мож попал куда нужно, но скрип после нескольких изменений крайнего положения прошел
И теперь такое ощущение что заработал контроллер САУО, раньше только крайние положения, но сильно не вникаю и не заморачиваюсь по этому поводу.


Главное чтобы тепло было в машинке. Печка салона ВАЗ-2110 (Отопитель), по сравнению с ранее выпускавшимися моделями автомобилей, этого автозавода, стал конструктивно более сложным устройством. В его схеме исчез кран, перекрывающий подачу охлаждающей жидкости к радиатору отопителя, поэтому он постоянно горячий. Радиатор расположен горизонтально и для удаления из него воздуха или пара в его левом бачке стоит пароотводящий штуцер.


Не работает вентилятор печки ВАЗ 2110



Потоками воздуха управляют две заслонки, приводимые в действие микро мотором. Всем процессом работы заправляет электронный блок, который получает информацию с датчика температуры, установленного рядом с лампой освещения салона. Если обратится к статистике, то наиболее вероятными причинами неисправностей в печке на ваз 2110 могут стать : блок управления, микро мотор, вентилятор, салонный датчик температуры, заслонки отопителя. Именно в такой последовательности расположились неисправности печки, после опроса владельцев автомобиля ВАЗ-2110. Большинство владельцев автомобиля проверить неисправность блока управления смогут только его заменой, на заведомо исправный блок.


При этом они должны знать, что на десятках, которые сейчас эксплуатируются, могут стоять четыре разновидности блоков управления. Их маркировка такова: 1303. 3854, 1313. 3854, 1333. 3854, 1323. 3854. Первые три блока взаимозаменяемые и могут устанавливаться на отопители 2110-8101012 и 2110-8101012-01. А вот последний блок управления стал устанавливаться с 2003 года на печку 2111-8101012. То есть сейчас, если Вы обратили внимание на маркировку, на десятках стоит печка от ВАЗ-2111. Салонный датчик температуры, достать с места установки не трудно. На нем стоит мини вентилятор и, если Вы поставите блок управление в положение MIN (синея точка) или MAX (красная точка), то он вращаться не должен.


Также работоспособность печки Вы можете проверить путем его замены на исправный датчик. Остальные неисправности могут находиться, только внутри отопителя и без частичной или полной его разборки устранить их невозможно. Это касается микро мотора и датчика положения его вала, а также двух заслонок, распределяющих потоки холодного и теплого воздуха. К тому же АВТОВАЗ не рекомендует самостоятельно заниматься ремонтом отопителя. Ну, а о таких неисправностях системы охлаждения, как недостаточный уровень антифриза или отказ в работе термостата, влияющих на работу печки, Вам наверняка уже известно.

17-12-2016, 07:07 1 106 0

Комментарии