ремонт аккумулятора автомобиля

При словах ремонт аккумуляторов автомобиля у многих в мыслях возникает
завод с технологичными станками, или профессиональная автомастерская. На деле проще: в данной статье я расскажу о простом ремонте аккумулятора замене клеммы. Хотя при базовом ремонте аккумулятора, особенно при манипуляциях с клеммами, риск получить травмы или ожоги невелик, но он есть. И этот риск ощутимо серьезнее, чем порезать пальцы ножом или отбить их же молотком. Часть жидкости внутри аккумуляторной батареи серная кислота, со всеми вытекающими в виде высоких степеней ожогов. Ремонт аккумулятора автомобиля необходимо обязательно проводить рядом с проточной водой, чтобы в случае протечки и попадания кислоты на кожу иметь возможность сразу же промыть участок. Особенно следует беречь глаза. Не помешают очки и перчатки на руки. Помните безопасность и здоровье важнее нескольких кило свинца и пластикового ящика.


Металл клеммы на автомобильном аккумуляторе надежная железка. Но и она, бывает, повреждается или отламывается. Сварка, конечно, лучший выход. Но искать аса-сварщика, да еще с аппаратурой проблема нескольких часов, а то и дней. На помощь придет народная смекалка, пара ваших рук, да некоторые инструменты. повторное прочтение абзаца про безопасность. Сначала зачищаем мертвую клемму. Чем меньше на ней останется жиров и грязи тем лучше для будущей работы батарей. Если концы клеммы сильно выдаются над поверхностью, то можно аккуратно обработать их грубой шкуркой. Напильник нежелателен металл и без того хрупок, а если применять к нему столь грубый инструмент, аккумулятора можно лишиться безвозвратно. Или сварщика придется искать это минимум. Самая ответственная часть операции высверливание отверстия в разбитой клемме.


Аккумулятор следует установить на ровную и твердую поверхность, чтобы нейтрализовать риск опрокинуть его. Отверстие сверлится таким образом, чтобы проходить через оба фрагмента клеммы. Рекомендуемый диаметр 4-5 мм. Теперь пригодится смазка. Ее основная задача предотвращение окисления и уменьшение сопротивления. И, наконец, шуруп, который королем входит в только что просверленное отверстие и восстанавливает работу аккумулятора. Готово! Описанный ремонт только для автомобильных аккумуляторов. Статья очень краткая, но ведь и делать нужно немного. Другие, более серьезные виды ремонта аккумуляторов тема отдельного мастер-класса. Следите за обновлениями! По материалам: zariadnoe-ustroistvo. ru В процессе ежедневной эксплуатации автомобиля вы должны с определенной периодичностью уделять внимание своей АКБ. Это закон. Очень редко, но возникают ситуации, когда требуется восстановление автомобильных аккумуляторов.


Ремонт аккумуляторов автомобильных, в части касающейся небольших механических повреждений, сегодня оправдан тем, что средняя стоимость АКБ приближается к отметке в 100$. Поэтому восстановление АКБ своими руками сделать проще, и намного выгоднее. И, поверьте, батарея еще вам послужит. Начнем с того, что конструкция автомобильного аккумулятора не предусматриваетP их ремонта, касаемо замены пластин, крышки или корпуса. Технологическое обслуживание и потребителем Pпредусмотрена, а ремонт может производиться только механических повреждений. Механические повреждения корпуса или крышки АКБ. Эти повреждения не должны затрагивать целостность пластин и сепараторов в ячейках. Как правило, эти повреждения трещины пластмассы. Происходят они из-за неплотного закрепления АКБ на постановочной площадке, реже во время переноски, установки и т. д.


Собственно не суть. Повреждение есть и его нужно устранить. Восстановление автомобильных аккумуляторов с поврежденным корпусом проводиться при помощи тепловой сварки. В процессе ремонта можно использовать фрагмент из аналогичной пластмассы. Ремонт с заплаткой. Вы накладываете на место трещины пластмассовую заплатку и при помощи разогретого паяльника и специального пластмассового припоя обрабатываете края латки. Ремонт без заплатки производится при незначительной трещине только при помощи пластмассового припоя. При этом не забудьте предварительно по траектории трещины сделать углубленную бороздку для того, чтобы припой заполнил ее. Ремонт поврежденной клеммы аккумулятора. Откол части клеммы происходит очень редко. Но, случилось. В идеале такой дефект устраняется при помощи сварки.


Но обойдется это вам недешево, да и специалиста нужно искать. Как восстановить автомобильный аккумулятор с поврежденной клеммой выгодно и надежно? Народным способом, проверенным на практике. Куски разрушенной клеммы близкие по размеру 50х50 восстанавливаются при помощи саморезов. Просверлите отверстие в диаметре 4-5мм, которое проходит через оба фрагмента разрушенной клеммы. Затем в магазине компьютерной техники купите токопроводящую смазку. Обработайте смазкой поверхности стыкуемые друг с другом. Это позволит сократить сопротивление и защитит от окисления. Все. Скрепляем саморезом или шурупом. Заводи. Поехали. Вы убедились, что текущий ремонт аккумулятора автомобиля своими руками провести не сложно. Не торопитесь его выбрасывать или расстраиваться. Просто следите за правильностью эксплуатации АКБ, и все будет в порядке. Удачи вам, любители своего автомобиля.

17-12-2016, 02:57 1 237 0

Комментарии