» » что делать если отказал генератор в дороге на ваз 2104

что делать если отказал генератор в дороге на ваз 2104

Если все-же такое случилось, что Вы в дороге, ехать еще немало, а у Ваших Жигулей отказал генератор, то доехать можно и на аккумуляторе. Но для того чтобы энергии хватило на дольше нужно максимально снизить энергопотребление. Для этого нужно отключить в генераторе обмотку возбуждения. Если у Вас автомобиль ВАЗ 2101, 2102, 2103 или 2106 - снимите предохранитель 10. А если у Вас ВАЗ 2104, 2105 или 2107 - снимите предохранитель 9. Также желательно отключить провод от вывода 30/51 реле РС702, отвечающего за включение лампы зарядки аккумулятора.


Это актуально для всех классических моделей ВАЗа.
Автомобиль ВАЗ 2104 для контроля заряда аккумуляторной батареи имеет на щитке приборов вольтметр и контрольную лампу. В случаях, когда вольтметр находится не в зеленой зоне, а лампа контроля горит, это говорит о том, что на ВАЗ 2104 нет зарядки аккумулятора. Это может быть вызвано несколькими причинами. В первую очередь проверяется предохранитель, стоящий в цепи заряда аккумулятора и надежность его фиксации в монтажном блоке.


Второе, на что нужно обратить внимание при поиске неисправности, это ремень привода генератора. Ремень не должен быть изношен, перекручен и иметь необходимую натяжку. Прогиб ремня генератора в норме должен составлять 10-15 мм при надавливании рукой. К тому же стоит осмотреть и приводной шкив генератора, который может быть также изношен, и ремень будет просто проскальзывать по его поверхности, не прокручивая ротор генератора.


В таких случаях и шкив, и ремень подлежат замене. Далее необходимо проверить выходное напряжение с генератора, и если оно в норме и показывает 13. 5 -14. 2В, то проверить провод от генератора до аккумулятора на предмет целостности и надежности его соединения. На самом аккумуляторе могут быть окислены клеммы или же они не имеют надежного контакта с выводами батареи. Окисленные клеммы очищаются (раствор соды с водой), а ненадежный контакт подтягивается.


Далее причиной, почему на ВАЗ 2104 нет зарядки аккумулятора могут служить щетки генератора, которые либо имеют предельный износ, либо заедает в направляющих щеткодержателя. Изношенные щетки заменяются, а заедание устраняется. Помимо этого контактные кольца могут иметь выработку и щетки не могут полностью лечь на кольца, поэтому нет надежного контакта в цепи возбуждения Также причиной отсутствия зарядки может служить неисправный реле-регулятор, объединенный в со щеточным узлом.


В таких случаях реле-регулятор вместе со щеточным узлом подлежит замене. На отсутствие зарядки может влиять межвитковое замыкание, замыкание на массу или обрыв в обмотке статора, а также обрыв в цепи возбуждения генератора. В генераторе также могут выйти из строя диоды выпрямительного блока (в народе подкова), а также короткое замыкание или пробой одного из дополнительных диодов. Читайте так-же, другие обзоры

16-12-2016, 22:44 1 688 0

Комментарии