техническое обслуживание и ремонт стартера

Перечень работ при техническом обслуживании для стартера: ТО-1 провести очистительные, крепежные и контрольно-смотровые работы, обращая особое внимание на состояние изоляции проводов и контактов внешней цепи. Сильно окисленные контакты зачистить, при спайке или надрыве проводов в местах соединения с клеммами их следует заменить. Проверить пуск двигателя
стартером, при обнаружении неисправностей стартер следует сдать для проверки в специализированные мастерские. ТО-2 выполнить объем работ при ТО-1. Проверить работу стартера пуском двигателя; после проведения диагностики переносными приборами или с помощью тестеров делают заключение о техническом состоянии стартера. Предварительно необходимо снять защитную ленту, проверить состояние щеток и коллектора; при замасливании его протирают ветошью, смоченною в бензине; следы подгорания и окисления можно удалить, подсунув полоску шкурки под щетки зерном к коллектору (зернистость 100-140).


Затем продуть сжатым воздухом. При явной неисправности и при сезонном ТО-2 необходимо стартер передать в специализированные мастерские для диагностики, обслуживания и ремонта. При очередном сезонном обслуживании автомобиля после пробега 100 000 км необходимо снять стартер с двигателя, провести его разборку и осмотр. Стартер потребляет большой ток, поэтому даже незначительные переходные сопротивления в его цепи могут снизить мощность стартера. Проверить исправность проводов, соединяющих аккумуляторную батарею со стартером и блоком двигателя. В целях обеспечения надежности и безотказной работы стартер очищают от грязи и масла, проверяют его крепление на двигателе, состояние и крепление наконечников проводов на выводах стартера и в цепи питания.


Не реже одного раза в год стартер снимают с двигателя, снимают крышку и проверяют состояние коллектора и щеток, продувают сжатым воздухом, при необходимости очищают коллектор и заменяют щетки. Рабочая поверхность коллектора должна быть гладкой и не иметь значительного подгорания, ее рекомендуется протереть чистой тряпкой, смоченной в бензине. Если грязь или следы подгорания не удается устранить, то коллектор следует зачистить мелкой шкуркой. Техническое обслуживание стартера выполняется через каждые 2030 тыс. км пробега автомобиля при очередном ТО2. Стартер снимается с автомобиля, его наружная поверхность очищается от масла и грязи.


Ремонт стартера рено меган



Проверка состояния щеточпоколлекторного узла производится осмотром щеток и коллектора, измерением высоты щеток и усилия щеточных пружин. Если высота щетки меньше допустимого значения для данного типа стартера, щетка подлежит замене. Замена производится также в случае обнаружения механических повреждений щеток или токопроводящих канатиков. Щетки должны свободно и без заедания перемещаться в щеткодерлсателях. Направление усилия щеточных пружин должно совпадать с осью щеткодержателя. Ослабевшие пружины подлежат замене. Усилие пружины проверяется динамометром так же, как у генератора постоянного тока. Поверхность коллектора должна быть чистой, ровной и не иметь следов подгорания. Грязь и масло с коллектора удаляют ветошью, смоченной бензином.


Сильно подгоревший коллектор зачищают мелкой стеклянной шкуркой. Зачистку можно производить при работе стартера в режиме холостого хода, прижимая шкурку к коллектору деревянной колодкой. Абразивные частицы после зачистки удаляются продуванием коллектора воздухом. При сильном подгорании или значительном износе коллектора его протачивают. Привод стартера должен свободно, без заеданий, перемещаться по валу и возвращаться в исходное положение под действием возвратной пружины. Ленточную резьбу или шлицы вала необходимо очистить от грязи. Ленточная резьба стартера СТ103 смазывается графитовой смазкой. (VcHoii люфт вала якоря. не должен превышать 1 м. Поперечный ЛЮфт пала в подшипниках должен быть почти незаметен. При значигельном люфте вала необходима замена втулок в крышках со стороны привода или коллектора Состояние контактных болтов и диска реле стартера определяется осмотром.


Для этого снимают крышку реле стартера. При незначительном подгорании контактных поверхностей их следует зачистить. При большом износе или значительном подгорании болты следует повернуть на 180`, а диск перевернуть. Стартер СТ103, имеющий масленки для смазки подшипников, нужается в заливке в каждую из трех масленок 1015 капель масла для двигателей. При проведении технического обслуживания следует проверить регулировку вылета шестерни стартера и характеристики стартера в режиме холостого хода и полного торможения. Проверка характеристик стартеров может производиться на стендах 532М, Э211, КИ968 и др.

17-12-2016, 02:40 1 590 0

Комментарии