» » замена коробки предохранителей ваз 2109 видео

замена коробки предохранителей ваз 2109 видео

Очень часто из-за неисправности монтажного блока предохранителей на автомобилях ВАЗ 2109-2108 выходят из строя многие приборы электрооборудования. Многие ставят перемычки, соединяя тем самым перегоревшие дорожки на плате, но лучшим вариантом будет конечно полная замена. Придется потратить немало денег на покупку, так как новый монтажный блок стоит от 2200 до 2800 рублей, но на таких вещах нельзя экономить, так как сгоревшая машина может оказаться более дорогой проблемой.


Итак, чтобы произвести замену блока предохранителей нам понадобится следующий инструмент:
Первым делом необходимо открыть капот и отсоединить клемму минус на аккумуляторной батарее. После этого с левой стороны (водительской) ниже лобового стекла под капотом виден этот блок. Наглядное его местоположение показано на картинке внизу: Сначала отсоединяем штекер, который находится в задней части: Теперь берем ключ и откручиваем две гайки крепления этого модуля к кузову автомобиля ВАЗ 2109-2108, как это показано на фото: После этого необходимо слегка приподнять модуль и наклонить его таким образом, чтобы снизу были видны штекеры: И отсоединяем поочередно все штекеры, чтобы блок можно было снять: Теперь его можно с легкостью снимать с автомобиля, так как больше никаких креплений и проводов его не держит: Если вы решили произвести замену, то можно покупать новый и устанавливать на свой ВАЗ 2109-2108 в обратной последовательности.


Разумеется, соблюдая при этом подключение всех штекеров питания к разъемам монтажного блока.


Монтажный блок блок предохранителей на автомобиле ваз 2109 снимается крайне редко и в большинстве случаев основной причиной его демонтажа является выход из строя с последующей заменой. Так же блок может сниматься для замены на более новую модификацию, а именно под универсальные предохранители.


Рассмотрим порядок его снятия и ремонта. Прежде всего подготовьте стандартный набор инструментов и проделайте следующую последовательность действий: Откройте капот и снимите крышку, отщелкнув пластиковые ее фиксаторы. Далее снимите резиновый кожух колодки с проводами, после чего отсоедините саму колодку. Торцовым ключом отворачиваем две гайки крепления блока к кузову, после чего подымаем блок на сколько возможно и отсоединяем оставшиеся колодки с проводами и вытаскиваем его.


На этом процесс снятия блока предохранителей завершен. Теперь, если цель снятия заключается в его ремонте, блок необходимо разобрать. Основная суть ремонта блока заключается в замене поврежденных плат на новые. Для этого отворачиваем винты крепления задней крышки и поддев ее плоской отверткой снимаем. После чего произведите замену плат. Сборку выполните в обратной последовательности. На этом ремонтные работы по завершены.

6-12-2016, 03:12 1 390 0

Комментарии