что за датчики на гбц ваз-2110

Недавно столкнулся с проблемой плохого запуска двигателя после длительного стояния автомобиля. Оказалось проблема в Датчике Температуры Охлаждающей Жидкости. Есть такой Санкт-Петербургский производитель радиаторов и датчиков по имени LUZAR. Датчик температуры LS 0112 2112-3851010 (23. 3828) (http://www. luzar. ru/catalog/8/6), в среднем по городу стоят ~150р. Они запакованы в красивую фирменную коробочку, сам датчик внешне выглядит пристойно. При подключении показывает нормальную температуру. Со временем пластиковая часть датчика относительно металлической начинает прокручиваться. В какой то момент показания начинают скакать само произвольно. Может быть -37 а может и +90 градусов. С такими показаниями на ходу смесь само произвольно начинает обогащаться, так же могут быть затруднительны запуски двигателя в теплую погоду и на горячем двигателе, так как будет перелив топлива и заливание свечей зажигания.


Ошибка с кодом 0343: Замена датчика фаз на Калине, Гранте и Приоре, а также 2110-2115



На днях подключил компьютер и крутил пластиковую часть датчика относительно металлической. При повороте против часовой стрелки показания менялись в отрицательную сторону прямо как будто я кручу потенциометр:du:. Так можно было выставить любую желаемую температуру ОЖ:ep:. Сточив на токарном станке развальцовку, оказалось что он сделан специально чтобы показания с него шли не верные. Сам терморезистор был запаян многожильными проводами, а самое главное был залит обычным силиконовым герметиком:fj:. Сам резистор располагался в нем близко к стенки колбы и коротил на массу. В нормальном ДТОЖ терморезистор запаян на жестких выводах и обмазан термо проводящей пастой. Чтобы он не коротил на корпус между колбой и датчиком проложен слюдяной диэлектрик.


Пластиковая часть относительно металлической не прокручивается. Увидев данный датчик в магазине не покупайте его:av:! На тот момент когда производилось вскрытие под рукой не было фото аппарата, но вскоре фотографии будут сделаны и выложены на сайте.
Вентилятор радиатора является одним из основных элементов системы охлаждения двигателя. Его роль заключается в принудительном обдуве радиатора при нагревании охлаждающей жидкости до определенной температуры. В отличие от карбюраторных, в инжекторных двигателях ВАЗ 2110 включение вентилятора происходит не напрямую от датчика температуры, а через электронный блок управления (ЭБУ). Датчик установлен на выходном патрубке головки блока цилиндров. Не включается вентилятор охлаждения ваз 2110 инжектор: причины, как проверить С датчик срабатывает и отправляет сигнал на ЭБУ, который его обрабатывает и направляет на реле.


Реле замыкает цепь, и подает питание на привод (электрический двигатель) вентилятора через предохранитель. Причины, по которым вентилятор может не включаться Учитывая описанный процесс включения, причинами несрабатывания вентилятора могут быть: неполадки с электроприводом вентилятора. Кроме этого, на своевременное включение вентилятора может влиять и крышка расширительного бачка. Если она неисправна, и ее клапан не способен удерживать давление выше атмосферного, вода, являющаяся частью охлаждающей жидкости, обязательно закипит при 100 С, а датчик, настроенный на более высокую температуру, сработать не успеет. 1. Проверку начинаем с самого простого определения состояния предохранителя.


Ищем его в монтажном блоке, который находится под капотом. Его маркировка F7. 2. Вынимаем его, и визуально, или с помощью мультиметра проверяем на работоспособность. Если он перегорел, меняем на новый (20 А). Если с ним все в порядке, ставим его на место, и двигаемся дальше. 3. Чтобы не потратить время зря, лучше сразу определиться с работоспособностью электродвигателя вентилятора. Для этого отсоединяем от него провода, и подключаем напрямую к аккумулятору, соблюдая полярность. Если вентилятор жив, продолжаем искать причину. 4. Переходим к реле вентилятора. Оно расположено в дополнительном монтажном блоке в салоне автомобиля слева от ног переднего пассажира. 5. Там есть три реле. Наше крайнее левое. Проверить его самостоятельно вряд ли удастся, лучше где-нибудь взять другое, и поставить его на место проверяемого.


Греем мотор до максимальной температуры, наблюдаем за поведением вентилятора. Если результата нет, идем дальше. Откручиваем и осматриваем крышку расширительного бачка. При малейшем подозрении на негерметичность, выбрасываем ее, и ставим новую. Далее переходим к самому датчику. Запускаем двигатель, греем его до температуры более 100 С, и отсоединяем разъемы от датчика. ЭБУ, контролирующий работу датчика, должен автоматически подать сигнал на реле о принудительном включении вентилятора. Если вентилятор включился проблема, скорее всего, в датчике. Меняем датчик на новый, и проверяем его работу. Если же и здесь ничего не вышло, нужно искать обрыв в электрической цепи. Для этого лучше обратиться к специалистам.

11-12-2016, 14:10 1 938 0

Комментарии