» » почему генератор ваз 2105 не дает заряд к аккумлятору

почему генератор ваз 2105 не дает заряд к аккумлятору

Автомобиль ВАЗ 2104 для контроля заряда аккумуляторной батареи имеет на щитке приборов вольтметр и контрольную лампу. В случаях, когда вольтметр находится не в зеленой зоне, а лампа контроля горит, это говорит о том, что на ВАЗ 2104 нет зарядки аккумулятора. Это может быть вызвано несколькими причинами. В первую очередь проверяется предохранитель, стоящий в цепи заряда аккумулятора и надежность его фиксации в монтажном блоке. Второе, на что нужно обратить внимание при поиске неисправности, это ремень привода генератора. Ремень не должен быть изношен, перекручен и иметь необходимую натяжку. Прогиб ремня генератора в норме должен составлять 10-15 мм при надавливании рукой.


К тому же стоит осмотреть и приводной шкив генератора, который может быть также изношен, и ремень будет просто проскальзывать по его поверхности, не прокручивая ротор генератора. В таких случаях и шкив, и ремень подлежат замене. Далее необходимо проверить выходное напряжение с генератора, и если оно в норме и показывает 13. 5 -14. 2В, то проверить провод от генератора до аккумулятора на предмет целостности и надежности его соединения. На самом аккумуляторе могут быть окислены клеммы или же они не имеют надежного контакта с выводами батареи.


Окисленные клеммы очищаются (раствор соды с водой), а ненадежный контакт подтягивается. Далее причиной, почему на ВАЗ 2104 нет зарядки аккумулятора могут служить щетки генератора, которые либо имеют предельный износ, либо заедает в направляющих щеткодержателя. Изношенные щетки заменяются, а заедание устраняется. Помимо этого контактные кольца могут иметь выработку и щетки не могут полностью лечь на кольца, поэтому нет надежного контакта в цепи возбуждения
Также причиной отсутствия зарядки может служить неисправный реле-регулятор, объединенный в со щеточным узлом. В таких случаях реле-регулятор вместе со щеточным узлом подлежит замене.


На отсутствие зарядки может влиять межвитковое замыкание, замыкание на массу или обрыв в обмотке статора, а также обрыв в цепи возбуждения генератора. В генераторе также могут выйти из строя диоды выпрямительного блока (в народе подкова), а также короткое замыкание или пробой одного из дополнительных диодов. Читайте так-же, другие обзоры То что утечка тока - это очевидно, раз названные приборы исправны. После того как вынул ключ зажигания можно определять и замерять утечку тока микроамперметром на клеммах предохранителей вынимая их по очереди. Повернув ключ в 1-е положение также можно проверить ток и сопоставить с номинальным для подключенных к предохранителю потребителей.


ВАЗ 2107 Генератор не заряжает. Не работает контрольная лампа.



Аналогично можно продолжить проверку и при включенном зажигании. Расплавленный плюсовой провод - это от большого тока, например такого как идет на стартер. На главные клеммы стартера ток по толстому проводу подается в обход предохранителей (от предохранителя ток по тонкому проводу идет только на привод реле стартера). Проверь толстый провод который подводится к стартеру, там клемма в форме буквы " Г ". - Если гайка на клемме ослабла, то клемма может наклониться и при сильном ударе, тряске коснуться блока двигателя, - при этом сразу бы сгорела бы перемычка аккумулятора, (маловероятно что сам провод).


Если там скопилась грязь, то возможна утечка тока, которая сводит на нет зарядку аккумулятора. Если с клеммой толстого провода к стартеру все в порядке, то я бы снял сам стартер, его реле и проверил-прочистил-подровнял напильником клемму главных контактов и сами контакты реле. Может в стартере где-то его периодически коротит, может он полностью не отключается, и через него утечка. Раз стартер снят, то не мешало бы его отправить на диагностику. Извини если ошибаюсь и отвлекаю своими догадками.

17-12-2016, 07:30 7 666 0

Комментарии