» » что означают цифры на бортовом компьютере рено логан фпза 1

что означают цифры на бортовом компьютере рено логан фпза 1

Интересно, что бортовой компьютер (БК) есть в любой комплектации, просто в базовых версиях нет специальных кнопок. Как войти в режим диагностики БК - отпускаем кнопку и мы режиме диагностики, в нем начинают "дергаться" стрелка скорости и тахометра (
Вы вошли в диагностический режим Рено Логан/Сандеро/Дастер/Ларгус Доступно 5 режимов с информацией, чтобы перейти к следующему нажмите кнопку на щитке приборов. На втором экране включаются абсолютно все элементы жк дисплея, обратите внимание на отсутствие одной "палки" в первой цифре слева - ее нет у всех, не переживайте. На третьем экране отображается остаток топлива в баке в литрах. В случае неисправности электропроводки на дисплее будут прочерки. Интересность данного режима в том, что он показывает количество топлива только до 50 литров, т. е. если у вас больше, то покажет 50. Четвертый экран показывает мгновенный расход. Данный режим имеется только при наличии прошивки 6002. В данном режиме компьютер показывает моментный расход даже на стоящем автомобиле.


Рено Логан/Renault Logan включение диагностического режима



Если присутствует неисправность в цепи на дисплее будет прочерк. Следующий экран доступен также при прошивке БК 6002. Показывает наличие неисправностей датчиков уровня охлаждающей жидкости, датчика уровня топлива и системы информирования о расходе топлива. При отсутствии как имеющихся так и запомненных неисправностей на дисплее выводятся "- - - - -". Запомненные и имеющиеся неисправности датчика температуры охлаждающей жидкости выводятся на дисплей в виде "- - -TO" при разомкнутой цепи или "- - -TC" при коротком замыкании. Неисправности датчика температуры охлаждающей жидкости не являются критическими; можно не обращать внимания на неисправность "TO", если двигатель холодный. Запомненные и имеющиеся неисправности датчика уровня топлива выводятся на дисплей в виде "-JO- -" при разомкнутой цепи, "-JC- -" при коротком замыкании. Запомненные и имеющиеся неисправности системы информирования о расходе топлива выводятся на дисплей в виде "D- - - -" при отсутствии сигнала расхода топлива.


Неисправности системы информирования о расходе топлива принимаются во внимания только, если автомобиль оснащен бортовым компьютером. Все приведенные на странице "запомненные неисправности датчика" являются обнаруженными неисправностями, но которые больше не проявляются. При наличии нескольких запомненных или имеющихся неисправностей они показываются на одной и той же строке. фото: clubsandero. ru На сегодняшний день каждая комплектация Renault Logan оснащается бортовым компьютером (БК). Разница между этими версиями заключается в том, имеется ли кнопка переключения режимов БК на правом подрулевике. На самом деле наличие такой кнопки является не более чем маркетинговым ходом, привлекающим внимание покупателя к более дорогой комплектации. Независимо от прошивки и комплектации любой Logan имеет диагностический режим.


С его помощью можно узнать: проверить датчики на наличие ошибок. нажать и удерживать на панели приборов кнопку, отвечающую за сброс пробега (суточного); повернуть ключ, не отпуская кнопку; отпустить кнопку. Выполнив все вышеперечисленные рекомендации, бортовой компьютер войдет в диагностический режим. Это можно понять по дергающимся стрелкам спидометра и тахометра. В этом режиме становится доступно четыре окна с различной информацией. Смена окон осуществляется нажатием на кнопку. Первый экран содержит данные о версии прошивки БК Logan. Второй экран отображает одновременно все элементы ЖК-дисплея, а также показывает работоспособность каждого из них. В случае возникновения какой-либо неисправности не высветится соответствующий значок. Следует отметить, что один из элементов табло часов отсутствует в принципе, так как он попросту не используется ни для двенадцати-, ни для двадцатичетырехчасового обозначения времени.


Третий экран показывает, сколько бензина содержится в баке, причем в литрах. Если на нем виднеются одни прочерки, значит, неисправна электропроводка автомобиля. Здесь также существует один нюанс: данный режим точно показывает оставшееся количество топлива лишь до 50 л, при больших значениях отображаться будет все равно цифра 50. Четвертый экран отвечает за информирование о работоспособности датчиков, регулирующих уровень охлаждающей жидкости и уровень топлива, и о мгновенном расходе (эта функция доступна лишь при наличии бортового компьютера с прошивкой 6002). При отсутствии имеющихсяP и запомненных неисправностей на дисплее отображается - -. Существуют и другие обозначения: имеющиеся и записанные в памяти неисправности датчика, отвечающего за температуру охлаждающей жидкости, появляются на дисплее при разомкнутой цепи в виде - -TO, а при коротком замыкании - -TC. Эти неисправности некритичны и на них можно не обращать внимания, если двигатель достаточно охлажден; имеющиеся и записанные неисправности датчика, определяющего уровень топлива, при разомкнутой цепи представлены на экране в виде -JO- -, а при коротком замыкании -JC- -; имеющиеся и запомненные неисправности системы информирования по поводу расхода бензина при отсутствии сигнала, оповещающего о мгновенном расходе, отображаются на дисплее как D- -.


В случае если имеющихся и запомненных неисправностей несколько, то они высвечиваются в одной строке. Чтобы удалить их из памяти и покинуть режим самодиагностики, следует зажать кнопку, расположенную на панели приборов, на несколько секунд. При наличии прошивки 6002 доступен еще и пятый экран, показывающий расход топлива при заведенном двигателе в л/ч. Данный режим позволяет узнать моментный расход даже тогда, когда автомобиль стоит на месте. При наличии неисправности типа разомкнутая цепь или короткое замыкание на дисплее высвечивается - -.

17-12-2016, 04:16 2 542 0

Комментарии