штраф за тонировку 2017

Профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендует принять законопроект в первом чтении. Напомним, разговоры об ужесточении наказания за некорректную тонировку стали актуальны после того, как исчезла норма о снятии знаков госрегистрации автомобиля за данное нарушение. Ранее занимались специалисты Министерства внутренних дел РФ. Они предполагали, что за третье зафиксированное нарушение наказанием станет лишение прав сроком на полгода. За второй случай полагался штраф в размере 5 000 рублей, за первый проступок инициаторы хотели оставить прежнее взыскание 500 рублей.
Штрафы за тонировку в 2016-2017 году имеют ряд особенностей.


В нашей сегодняшней публикации мы разберемся, какая тонировка стекол автомобиля разрешена, а какая нет. Также мы выясним, в каких случаях тонировка является законной и водитель может не опасаться штрафов. Также мы расскажем своим читателям о том, чем грозит автомобилисту нарушение правил тонировки автомобиля, какие штрафы за тонировку действуют сегодня. полоса из прозрачной цветной пленки (находящаяся на верхней части ветрового стекла).


В легковом автомобиле, согласно действующему законодательству, ширина полосы тонировки на верхней части ветрового стекла должна составлять 14 см. Рассмотрим следующую ситуацию: водитель решил нанести пленку (на лобовое и передние боковые стекла). Светопропускание данной пленки 70%. Как рассчитать итоговое светопропускание тонировки? Напомним, что светопропускание нового стекла в автомобиле составляет 95%. 0,95 X 0,7 = 0,665 (то есть 66,5%) Светопропускание в приведенном примере составляет менее 70%, а, значит, водителю придется заплатить штраф за тонировку в 2016-2017 году.


Сегодня нередко на улице можно увидеть автомобиль, у которого тонировка стекол превышает нормы. Эти автомобили сразу относят к разряду нарушителей ПДД. Но следует учитывать, что в РФ есть возможность получить специальное разрешение на тонировку стекол. Как правило, такое разрешение может получить водитель автомобиля специального назначения.


Личные транспортные средства в эту категорию не попадают. В 2016-2017 году за несоответствие нормам тонировки автомобиля накладывается штраф в размере 500 рублей (ч. 31, ст. 12. 5 КоАП). Стоит отметить, что размер штрафов за тонировку стекол автомобиля не зависит от того, насколько светопропускание стекла не соответствует нормативам, и от того, на какое количество стекол была нанесена пленка. В любом случае штраф составляет 500 рублей.


Даже если снять тонировочную пленку сразу же после остановки автомобиля сотрудником ГИБДД, штраф все равно будет наложен. Дело в том, что штраф налагается за управление автомобилем с недостаточным светопропусканием. Если водитель снимет тонировку сразу после выписанного ему штрафа, в этом случае номера с автомобиля сниматься не будут. не спасет водителя от штрафа. Но ее использование может помочь быстро освободить стекла, а также вернуть государственные регистрационные знаки.

17-12-2016, 06:18 906 0

Комментарии