датчик вентилятора на ваз 2110 инжектор 8

Вентилятор радиатора является одним из основных элементов системы охлаждения двигателя. Его роль заключается в принудительном обдуве радиатора при нагревании охлаждающей жидкости до определенной температуры. В отличие от карбюраторных, в инжекторных двигателях ВАЗ 2110 включение вентилятора происходит не напрямую от датчика температуры, а через электронный блок управления (ЭБУ). Датчик установлен на выходном патрубке головки блока цилиндров. Не включается вентилятор охлаждения ваз 2110 инжектор: причины, как проверить
С датчик срабатывает и отправляет сигнал на ЭБУ, который его обрабатывает и направляет на реле. Реле замыкает цепь, и подает питание на привод (электрический двигатель) вентилятора через предохранитель.


Замена датчика температуры на ВАЗ 2110 за 5 мин!



Причины, по которым вентилятор может не включаться Учитывая описанный процесс включения, причинами несрабатывания вентилятора могут быть: неполадки с электроприводом вентилятора. Кроме этого, на своевременное включение вентилятора может влиять и крышка расширительного бачка. Если она неисправна, и ее клапан не способен удерживать давление выше атмосферного, вода, являющаяся частью охлаждающей жидкости, обязательно закипит при 100 С, а датчик, настроенный на более высокую температуру, сработать не успеет. 1.


Проверку начинаем с самого простого определения состояния предохранителя. Ищем его в монтажном блоке, который находится под капотом. Его маркировка F7. 2. Вынимаем его, и визуально, или с помощью мультиметра проверяем на работоспособность. Если он перегорел, меняем на новый (20 А). Если с ним все в порядке, ставим его на место, и двигаемся дальше. 3. Чтобы не потратить время зря, лучше сразу определиться с работоспособностью электродвигателя вентилятора. Для этого отсоединяем от него провода, и подключаем напрямую к аккумулятору, соблюдая полярность. Если вентилятор жив, продолжаем искать причину. 4. Переходим к реле вентилятора.


Оно расположено в дополнительном монтажном блоке в салоне автомобиля слева от ног переднего пассажира. 5. Там есть три реле. Наше крайнее левое. Проверить его самостоятельно вряд ли удастся, лучше где-нибудь взять другое, и поставить его на место проверяемого. Греем мотор до максимальной температуры, наблюдаем за поведением вентилятора. Если результата нет, идем дальше. Откручиваем и осматриваем крышку расширительного бачка. При малейшем подозрении на негерметичность, выбрасываем ее, и ставим новую. Далее переходим к самому датчику. Запускаем двигатель, греем его до температуры более 100 С, и отсоединяем разъемы от датчика.


ЭБУ, контролирующий работу датчика, должен автоматически подать сигнал на реле о принудительном включении вентилятора. Если вентилятор включился проблема, скорее всего, в датчике. Меняем датчик на новый, и проверяем его работу. Если же и здесь ничего не вышло, нужно искать обрыв в электрической цепи. Для этого лучше обратиться к специалистам. Помогайте советом. Загадка: ваз 2110. Инжектор. 8 клапанов. Перестал крутиться карлосон. Что тут страшного? Поменять датчик - 3 минуты. Но ситуация не изменилась. Поменял еще раз датчик. Ситуация не изменилась. Скинул фишку - вентилятор крутит Колхоза никакого нет, по проводке.


В чем может быть дело? Два датчика, купленные в разных магазинах, разной фирмы и ценовой категории - брак? Может дело в реле включения вентилятора? Оно же есть, четко слышны щелчки где - то в районе рулевой колонки, хотя в мурзилке, во всяком случае в той, что у меня - про реле ни слова. Поиск юзал, помидорами не кидайте, ничего стоящего я там не нашел. Ах да. Предохраны целы, проверял. Дтож может и ни ни причем, надо проверить реально-какую температуру получает ЭСУД управляющий вентилятором, может пробочка и плохая циркуляция -в худшем прокладка ГБЦ Смотреть можно на БК или у диагноста

17-12-2016, 17:44 1 538 0

Комментарии